11:53 15.04.2024

Завершено расследование по делу бывшего одесского военкома, купившего во время войны недвижимость в Испании и дорогие авто

2 мин читать
Завершено расследование по делу бывшего одесского военкома, купившего во время войны недвижимость в Испании и дорогие авто

Правоохранители завершили расследование по делу о незаконном обогащении бывшего одесского военкома на 150 млн грн, сообщают в Офисе генерального прокурора.

"Завершено досудебное расследование в отношении экс-руководителя Одесского областного территориального центра комплектования и соцподдержки по фактам незаконного обогащения (ст. 368-5 УК Украины). Согласно материалам следствия, бывший военком за время пребывания в должности приобрел активы почти на 150 млн грн, не имея таких доходов", - говорится в сообщении ведомства в Телеграм-канале в понедельник.

По информации прокуратуры, после полномасштабного вторжения по поручению фигуранта члены его семьи приобрели в Испании объекты недвижимости и автомобили премиум-класса. "При этом официальный общий доход семьи не покрывал эти расходы", - подчеркивается в сообщении.

Следователь Государственного бюро расследований сообщил стороне защиты о завершении досудебного расследования и предоставил доступ к материалам для ознакомления. Бывший военком находится под стражей.

В сообщении также указывается, что материалы по факту неявки экс-руководителя Одесского ОТЦК и СП на службу и уклонения от военной службы выделены в отдельное уголовное производство, досудебное расследование в котором продолжается.

В декабре 2023 года на основании запроса Офиса генпрокурора о международной правовой помощи наложен арест на имущество одесского военкома в Испании - виллу и офисное помещение. Также суд арестовал девять земельных участков, два дома, одно домовладение, две квартиры и 1/3 квартиры, шесть элитных автомобилей.

В Офисе генпрокурора отмечают, что такие преступления не единичны. Так, в октябре 2023 года сообщено о подозрении начальнику Ривненского областного ТЦК по факту незаконного обогащения более чем на 46,5 млн грн, по решению суда в управление АРМА передано принадлежащее ему имущество – два земельных участка, семь коттеджных домов, грузовой автомобиль, тягач и полуприцеп общей стоимостью более 50 млн грн. По этому делу обвинительный акт уже направлен в суд.

Кроме того, в сентябре 2023 года в незаконном обогащении на более 8,8 млн грн уведомлен о подозрении начальник Днепропетровского областного ТЦК. Суд арестовал его имущество – две квартиры, часть торгового комплекса и три элитных автомобиля общей стоимостью 7,5 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг за утро провел уже два неудачных штурма на о.Нестрига, продолжает атаковать Крынки, где ситуация остается сложной - Плетенчук

Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

В Минветеранов анонсировали запуск Е-удостоверения для ветеранов в "Дие" через 2 месяца

Реконструкция нежилых объектов рядом с ТРЦ Ocean Mall не затронет здание с "летающей тарелкой" – Минвосстановления

Зеленский и Столтенберг посетили Национальный университет обороны

Генпрокурор: у следствия есть основания считать умышленным выбор офицеров РФ ударить по Одессе именно "Искандером" с кассетным боезарядом

На аэродроме "Кущевская" на Кубани уничтожен склад авиабомб – британская разведка

В РФ меняют имена депортированным из Украины детям, что затрудняет их репатриацию - ISW

В Киеве начался демонтаж композиции в честь Переяславской рады под аркой "Свобода украинского народа" - КГГА

Информация о втором погибшем в Харькове не подтвердилась, в городе 7 раненых

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА