10:49 28.03.2024

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

3 мин читать
СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

Киберспециалисты Службы безопасности Украины сорвали попытку России нанести ракетный удар по военной и критической инфраструктуре Днепра, сообщает пресс-служба СБУ.

"Благодаря многоэтапной спецоперации прямо "на горячем" в областном центре задержан агент ФСБ, который проводил доразведку вблизи госпиталя Сил обороны. Злоумышленник хотел установить ориентировочное количество находившихся там на стационарном лечении украинских защитников. Также он следил за медицинским транспортом, прибывающим на территорию медучреждения. Полученные сведения вместе с координатами объекта фигурант пытался передать в ФСБ через анонимный чат в мессенджере", - указывается в сообщении в телеграм-канале.

В дальнейшем оккупанты планировали использовать развединформацию для подготовки ракетного удара по военному госпиталю в Днепре.

Еще одной потенциальной целью врага являлась местная тепловая электростанция, обеспечивающая электричеством значительную часть мегаполиса. По указанию ФСБ их агент снимал на собственный телефон периметр ТЭС и прилегающую территорию. Такая информация была необходима рашистам, чтобы узнать техническое состояние объекта для "учета" в подготовке новой серии воздушных атак на город.

Сотрудники СБУ не только "пошагово" задокументировали разведывательную активность агента ФСБ, но и установили личность его российского куратора.

Одновременно на территории Днепра были проведены комплексные мероприятия по обеспечению личного состава Сил обороны и дополнительной защиты критической инфраструктуры.

По данным следствия, агентом оказался 22-летний местный житель, которого в феврале этого года дистанционно завербовал кадровый сотрудник российской спецслужбы. "Вниманию" агрессора молодой человек попал как активный пользователь российских телеграмм-каналов по поиску быстрого заработка.

За сотрудничество с оккупантами предатель получал на собственные банковские реквизиты денежное вознаграждение.

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса.

Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.

В свою очередь, пресс-служба Киевской городской прокуратуры сообщает, что сообщено о подозрении 22-летнему жителю г. Днепр в совершении государственной измены - в предоставлении представителю иностранного государства помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, совершенном в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

По данным следствия, с февраля по март 2024 года подозреваемый, имея негативное отношение к действующей власти Украины, был сторонником пророссийских взглядов и идей, поэтому вступил в преступный сговор с представителем страны - агрессора. Так, действуя по заказу сотрудника фсб рф, фигурант собирал информацию о местах расположения военной техники ВСУ, блокпостов теробороны, объектов критической инфраструктуры, а также гражданских и военных объектов в г. Днепр.

Собранную информацию, а также фото, видео и координаты расположения объектов подозреваемый передавал российскому куратору с помощью мобильного приложения.

Всего таким образом мужчина успел передать данные о 4 вышеуказанных объектах.

Злоумышленника задержали в порядке ст. 208 УПК Украины во время проведения им доразведки неподалеку военно-медицинского клинического центра одной из воинских частей г. Днепр.

Во время обыска по месту жительства мужчины правоохранители изъяли мобильный телефон, компьютерную технику, флеш-носители и записи с доказательствами противоправной деятельности. Следствие продолжается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА