15:31 25.03.2024

Зеленский: СБУ за годы войны стала боевой и результативной спецслужбой, которая и нужна Украине

3 мин читать
Зеленский: СБУ за годы войны стала боевой и результативной спецслужбой, которая и нужна Украине

Служба безопасности Украины (СБУ) за годы войны стала боевой и результативной спецслужбой, такой, какая нужна Украине, заявил президент Владимир Зеленский, поздравляя ее работников с очередной годовщиной со дня основания.

"По случаю 32-й годовщины создания Службы безопасности Украины президент Владимир Зеленский поздравил работников СБУ с профессиональным праздником, вручил государственные награды, знаки отличия и присвоил воинские звания", - говорится в сообщении на официальном сайте президента Украины в понедельник.

"За годы войны СБУ стала действительно боевой, а главное, именно такой результативной специальной службой, которая и нужна нашему государству и для защиты от врага, и для активных действий, которые снижают потенциал российской агрессии. Вы находите эффективные методы противодействия врагу. Не обо всех ваших действиях против оккупанта можно говорить сейчас открыто, публично, но все такие ваши действия служат Украине, укрепляют ее и позволяют гордиться Украиной", - сказал Зеленский, которого цитирует пресс-служба.

Как сообщается, глава государства осмотрел современные образцы боевой, специальной техники и оборудования, находящегося на вооружении СБУ, в частности дроны Sea Baby. Президент поблагодарил работников Службы за профессиональную работу и отметил дальнобойность и меткость украинских дронов как в небе, так и на море.

По словам Зеленского, Украина ожидает от СБУ еще большей результативности. "Российским военным кораблям уже не место в западной части Черного моря и вблизи нашего Крыма, но пусть они потеряют возможность оперировать и на востоке Черноморской акватории. Каждый оккупант уже очень четко понимает, что нигде на украинской земле они не могут чувствовать себя спокойно, но они должны потерять еще больше логистики, еще больше штабов, складов - еще больше материальной основы этой войны", - подчеркнул глава государства.

Зеленский также обратил внимание на то, что спецназовцы Центра специальных операций "А" и контрразведка СБУ эффективно уничтожают российскую технику и оккупантов, корректируют удары украинской артиллерии, прикрывают защитников снайперским огнем и предоставляют Силам обороны жизненно необходимые разведданные. "Пусть такие ваши успехи помогут Украине сохранить еще больше жизней и ускорить нашу, украинскую победу", - сказал президент.

Зеленский также отметил действия СБУ в укреплении киберзащиты и призвал усилить ударный потенциал Украины в киберпространстве.

Глава государства также выразил благодарность СБУ "за защиту страны от коллаборационистов, наводчиков врага и других предателей, а также за содействие расследованию военных преступлений России". "Когда вы эффективны в этих расследованиях, справедливость для Украины и украинцев становится ближе", - отметил президент.

Как сообщается, присутствующие почтили минутой молчания память воинов Службы безопасности, которые отдали свои жизни ради Украины. Президент вручил работникам СБУ государственные награды. В частности, одному из них глава государства присвоил звание Героя Украины и передал орден "Золотая Звезда". Еще 10 работников СБУ получили ордена Богдана Хмельницкого.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА