12:39 19.03.2024

В Киеве мошенники подделывали письма от воинских частей и получили 1,7 млн грн гуманитарки – Офис генпрокурора

2 мин читать

Двое жителей Киева отправляли благотворительным фондам и волонтерским организациям письма якобы от воинских частей и получили от 1,7 млн грн помощи, им объявлено о подозрении, сообщают в Офисе генерального прокурора.

"При процессуальном руководстве Подольской окружной прокуратуры города Киева сообщено о подозрении двум жителям столицы в мошенничестве (ч. 4 ст. 190 УК Украины)", - говорится в сообщении ведомства в Телеграм-канале во вторник.

По данным следствия, подозреваемые, не имея никакого отношения к Вооруженным силам Украины, отправляли от имени воинских частей письма с запросом на получение гуманитарной помощи благотворительным фондам и волонтерским организациям.

"Представители благотворительных фондов связывались с мошенниками по указанным номерам телефонов и договаривались оказать необходимую помощь. В дальнейшем они под видом представителей воинских частей, в военной форме, с печатями якобы этих частей получали от представителей фондов тактическое оружие, медицинское оборудование и аптечки, которые реализовывали по собственному усмотрению", - отмечается в сообщении.

При этом, как подчеркивают в прокуратуре, злоумышленники оформляли акт приема-передачи помощи, а в качестве доказательства оказания помощи воинской части мошенники даже соглашались сделать общую фотографию.

"Мошенничество разоблачили, когда представители благотворительного фонда связались с одной из воинских частей, чтобы подтвердить факт получения помощи, однако военные сообщили, что никаких писем в фонд не писали и помощи не получали", - указывается в сообщении.

В настоящее время установлена причастность подозреваемых к семи эпизодам мошенничества на общую сумму около 1,7 млн гривен.

В ходе обысков у фигурантов изъяты около полумиллиона гривень, мобильные телефоны, компьютерная техника, поддельные документы и печати воинских частей, гуманитарная помощь, военная форма и другие вещественные доказательства.

Оба подозреваемых задержаны. Им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследованием проводит Подольское управление полиции Киева.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА