12:50 24.02.2024

Кличко показал, как столица жила в начале вторжения

2 мин читать

Мэр Киева Виталий Кличко во вторую годовщину полномасштабного вторжения поблагодарил киевлян, которые защитили столицу в первые дни полномасштабного вторжения, и показал, как столица жила во время войны.

"Два года широкомасштабной войны столица оборонялась, жила и работала. А в общей сложности уже 10 лет Украина отбивается от российского агрессора. Мы - каждый на своем месте - делаем все для Победы и освобождения нашего государства от российских варваров. Я благодарю киевлян, которые стали плечом к плечу в первые дни и недели полномасштабной войны, чтобы Киев — сердце Украины — выстоял. Благодарю киевлян, которые работают, обеспечивая сервисы горожанам. Благодарю наших воинов, которые в пекле войны героически сражаются за свободу Украины!" – заявил Виталий Кличко.

Он также отметил, что Киев чтит память павших защитников, помогает их семьям. Направляет средства военным, обновляет поврежденную инфраструктуру и обеспечивает жизнедеятельность столицы.

"Наша сила в том, что мы отстаиваем правду и справедливость, свою свободу. И наша сила – в единении и достоинстве", - подчеркнул мэр Киева.

Также Кличко обнародовал некоторые "военные" цифры. В частности, по его данным, с 24 февраля 2024 года в Киеве 989 раз звучала воздушная тревога. В результате российской агрессии в городе повреждено около 800 жилых домов, 122 учебных заведения, 18 учреждений здравоохранения, 17 - социальной сферы. Погибли около 200 гражданских жителей, среди них – 6 детей.

Более 8 тысяч киевлян в первые месяцы войны ежедневно получали помощь от Гуманитарного штаба Киева. Около 200 тысяч продуктовых наборов дополнительно от штаба получили внутренне перемещенные лица и пенсионеры столицы. Гуманитарный штаб столицы привлек помощь от более чем 150 международных партнеров.

За два года войны в Киеве поженились 48 267 пар, развелись – 6 476 пар, родилось 36 620 младенцев: 18 768 мальчиков и 17 852 девочки. Среди новорожденных – 647 двоен и 6 троен.

На сегодняшний день в Киеве зарегистрировано почти 209,5 тысячи внутренне перемещенных лиц, среди которых около 46 тысяч детей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА