15:27 17.02.2024

Чехия с партнерами ищет финансирование для скорейшей поставки Украине 800 тыс. снарядов 122 мм и 155 мм из третьих стран – президент Павел

2 мин читать
Чехия с партнерами ищет финансирование для скорейшей поставки Украине 800 тыс. снарядов 122 мм и 155 мм из третьих стран – президент Павел

Чехия ищет боеприпасы и вооружение для скорейшей поставки Украины по всему миру, в частности, существует возможность поставки 500 тыс. снарядов калибра 155 мм и 300 тыс. снарядов калибра 122 мм из третьих стран в течение недель в случае получения необходимого финансирования, сообщил президент страны Петр Павел.

"На данный момент мы нашли полмиллиона снарядов калибра 155, еще 300 тыс. снарядов калибра 122, которые мы сможем поставить в течение нескольких недель, если быстро найдем финансирование", – сказал он на 7-м Украинском ланче, который провел Фонд Пинчука на Мюнхенской конференции в субботу.

Павел уточнил, что в этой деятельности Чехию поддерживают Данию, Нидерланды и Канаду, с которыми они договорились сочетать такой ноу-хау подход, и они обратились к партнерам из США, Германии, Швеции и других стран, кто сможет внести свой вклад в эти усилия.

Президент Чехии пояснил, что вооружение из третьих стран поставляет в Чехию для капитального ремонта, а затем максимально быстро в Украину.

Павел заявил, что Чехия, в частности, в настоящее время занимается поиском оружия и оборудования по всему миру, а также работает с партнерами по НАТО в этом направлении.

"Хочу конкретно сказать о Дании, Нидерландах, Канаде. Мы договорились таким образом, чтобы мы смогли объединить наши ресурсы и ноу-хау, чтобы предоставить Украине оборудование с третьих стран. Также, будем давать в следующие недели, если сможем профинансировать эту деятельность, 120-е и 155-е калибры", - сказал чешский лидер.

Павел призвал партнеров быть такими же инновационными и гибкими в поддержке Украины и поставке ей оружия и боеприпасов, как украинские солдаты на поле боя.

"Целью этой деятельности является максимальное усиление украинской обороны, чтобы они сохранили свои человеческие ресурсы, нанесли как можно большее истощение российским силам, и чтобы они (Украина) удерживали позиции, которые у них есть сейчас", – подчеркнул президент Чехии.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА