19:28 02.02.2024

Международный суд ООН принял на рассмотрение иск Украины против РФ касательно заявлений Путина о "геноциде на Донбассе"

2 мин читать
Международный суд ООН принял на рассмотрение иск Украины против РФ касательно заявлений Путина о "геноциде на Донбассе"

Международный суд ООН в Гааге признал свою юрисдикцию в иске Украины против РФ, поданном в первые дни полномасштабного вторжения в связи с заявлениями президента РФ Владимира Путина о том, что Украина якобы проводила геноцид русскоязычного населения на Донбассе, сообщает ВВС.

" Суд ООН частично отверг утверждение России. Он напомнил, что российские власти неоднократно обвиняли Киев в геноциде русскоязычного населения Донбасса, объясняя необходимость проведения так называемой "специальной военной операции". Таким образом, суд ООН решил частично рассмотреть претензии Украины по существу", - указывается в сообщении.

При этом суд также отверг утверждение Украины, что несправедливые обвинения в геноциде сами по себе могут быть нарушением международной конвенции о предотвращении геноцида.

Украинская сторона в иске заявила, что РФ использовала ложные обвинения в геноциде на Донбассе, чтобы оправдать свое полномасштабное вторжение в конце февраля 2022 года. В иске РФ обвиняется в том, что та извратила и исказила концепцию геноцида, безосновательно обвинив Украину в геноциде, а затем - использовав это как повод для полномасштабной войны.

Таким образом, по словам представителей Украины, Россия и лично президент Путин злоупотребила своими правами и нарушила обязательство по международной Конвенции о предотвращении геноцида и наказании за него.

Российская сторона в свою очередь настаивала, что слова Путина о геноциде - "риторический оборот", не опирающийся на определение международного права. Россия пыталась доказать, что с правовой точки зрения у суда ООН нет юрисдикции рассматривать этот иск Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА