03:05 23.01.2024

Зеленский предлагает упростить процедуру приобретения украинского гражданства для некоторых категорий лиц

2 мин читать
Зеленский предлагает упростить процедуру приобретения украинского гражданства для некоторых категорий лиц

Президент Владимир Зеленский предлагает Верховной Раде принять новую редакцию закона "О Гражданстве" и упростить процедуру принятия в гражданство Украины для некоторых категорий лиц.

Соответствующий законопроект № 10425 "О некоторых вопросах в сфере миграции об основаниях и порядке приобретения и прекращения гражданства Украины" зарегистрирован в Верховной Раде в понедельник, сообщает сайт парламента.

Законопроект предусматривает упрощенный порядок  предоставления  (возобновления) гражданства Украины иностранцам – гражданам (подданным) Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании и Северной Ирландии, Греции, Дании, Эстонии, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Кипра, Норвегии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландлв, Германии, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Венгрии, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Швейцарии, Японии. Упрощенный порядок предоставления гражданства Украины заключается в подачи лицами  декларации о признании себя гражданином Украины.

Упрощенный порядок предоставления украинского гражданства также распространяется на  иностранца, проходящего или проходившего военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины, Государственной специальной службе транспорта, Национальной гвардии. По упрощенной процедуре украинское гражданство также получают лица, которые признаны беженцами или которым в Украине предоставлено убежище.

Кроме этого упрощенный порядок предоставления украинского гражданства распространяется на лица, имеющие выдающиеся заслуги перед Украиной  или являющиеся гражданами государства, признанного Верховной Радой государством-агрессором или государством-оккупантом и которые в стране своей гражданской принадлежности подверглись преследованиям, что подтверждается документом.

Согласно законопроекту иностранцу или лицу без гражданства может быть предоставлено гражданство Украины по его заявлению. Одним из условий принятия в гражданство Украины является  беспрерывное в течение последних пяти лет проживание на территории Украины. Это условие не распространяется на иностранцев или лиц без гражданства, которые проходили военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины, Государственной специальной службе транспорта или Национальной гвардии.

Не распространяется данное положение и на иностранцев и лиц без гражданства, которые находятся в браке с гражданином Украины более трёх лет.

В предлагаемой новой редакции закона отмечается, что украинское гражданство не предоставляется лицу, которое создает угрозу национальным интересам, национальной безопасности, охране гражданского порядка, суверенитету и территориальной целостности Украины.

Законопроект также предусматривает внесение изменений в законы "Об иммиграции", "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

В частности, согласно изменениям в закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" лица, приобретающие гражданство Украины в упрощенном порядке, не сдают экзамен на уровень владения государственным языком. Эти лица предоставляют обязательства о сдаче экзаменов по основам Конституции, истории Украины и на уровень владения государственным языком в соответствии с законом "О гражданстве Украины". Такие лица обязаны овладеть государственным языком на уровне, определенном законодательством, в течение трех лет со дня приобретения гражданства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА