16:02 23.11.2023

Киевсовет требует от правительства отменить постановление, которое может парализовать работу волонтеров в Украине

2 мин читать
Киевсовет требует от правительства отменить постановление, которое может парализовать работу волонтеров в Украине

Киевский городской совет обратился в Кабинет министров Украины относительно отмены постановления № 953 "Некоторые вопросы пропуска и учета гуманитарной помощи в условиях военного положения" и ведения общественного диалога.

Такое обращение было поддержано 23 ноября на пленарном заседании Киевского городского совета 69 депутатами, сообщает пресс-служба горсовета.

Как отметил заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Владимир Бондаренко, постановление Кабмина, которое вступит в силу с 1 декабря 2023 года, значительно ужесточит требования к документальному оформлению гуманитарной помощи, поступающей от благотворительных организаций и организаций - доноров из-за рубежа.

"Реализация этого постановления может полностью парализовать работу волонтерских организаций в вопросах приема и распределения гуманитарных грузов. "20 кругов ада" - именно так окрестили волонтеры порядок из 20 пунктов, выполнить которые предлагает правительство, чтобы гуманитарная помощь добралась до того, кто в ней нуждается", - заявил Бондаренко.

Так, объяснил он, согласно новым требованиям, разрешение на пропуск гуманитарной помощи на территорию Украины будет предоставляться исключительно после ее предварительной регистрации в автоматизированной системе.

"Часто груз иностранных доноров формируется из тысячи частных пожертвований граждан других стран, поэтому никто не будет составлять детальный перечень донорской помощи. Будет: "берите или отказывайтесь". Украинским волонтерским организациям придется отказываться от гуманитарных грузов просто из-за формального бюрократического требования", - подчеркнул Бондаренко.

Кроме того, в порядке определены сжатые сроки в доставке и распределении гуманитарных грузов. Непредсказуемые условия войны не позволят всегда их соблюдать.

Также порядком предусмотрен обязательный электронный отчет от конечного получателя гуманитарной помощи.

"Интересно, как чиновники представляют возможность получить отчет от военных "на нуле" из окопов или от жителей прифронтовых городов, ежедневно находящихся под вражескими обстрелами", - подчеркнул Бондаренко.

Он указал, что кроме этих трех есть еще 17 пунктов, несоблюдение которых несет угрозу для волонтерской организации быть исключенной из получателей международной гуманитарной помощи.

"Фактически с 1 декабря 2023 года деятельность волонтерских организаций в обеспечении гуманитарной помощи будет вне закона и у правоохранительных органов появятся основания возбуждать в отношении волонтеров уголовные дела. Правительство должно понимать, что новым порядком останавливает помощь нашим военным и миллионам простых украинцев, которые в ней критически нуждаются. Не отрицаем, что нужно улучшать учет гуманитарных грузов, но власть должна сначала спросить мнение у волонтеров, а не спускать очередное решение сверху. Мы призываем Кабинет министров Украины отменить или отсрочить вступление в силу постановления № 953 и начать системный диалог с волонтерами для реального обеспечения благоприятных условий для осуществления их деятельности. Бюрократией Победу не добьешься! Должны совместно действовать ради Победы", - добавил Бондаренко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА