05:36 07.11.2023

Глава ESA предложил создать европейский грузовой корабль для доставки грузов на МКС

1 мин читать

Глава Европейского космического агентства (ESA) Йозеф Ашбахер предложил совету министров ведомства создать к 2028 году собственный грузовой космический корабль для доставки грузов на Международную космическую станцию (МКС).

"Я предлагаю провести соревнование между инновационными европейскими компаниями, в рамках которого они будут должны доставить грузовой космический корабль на Международную космическую станцию к 2028 году и вернуть его на Землю", - сказал Ашбахер в ходе встречи совета министров стран-участниц ESA.

Он добавил, что корабль должен обладать возможностью доставлять полезную нагрузку, стыковаться со станцией и возвращаться в атмосферу.

"Служебный корабль может впоследствии быть доработан до пилотируемого корабля и выполнять полёты в другие места как в, так и вне низкой околоземной орбиты, если так решат государства-участники (соглашения ESA)", - отметил глава космического ведомства.

Ашбахер подчеркнул, что вопрос с государственным финансированием уже решён, и он рассчитывает на инвестиции в проект от частных компаний.

В 2008-2015 годах агентство эксплуатировало собственный грузовой корабль Automated Transfer Vehicle (ATV), который мог доставлять на станцию около 7,6 тонн полезной нагрузки.

Впоследствии государства-участницы соглашения отказались продолжить разработку ATV, а затем доработать его до пилотируемого. Вместо этого было принято решение сосредоточиться на разработке европейского служебного модуля для американского пилотируемого корабля Orion, который планируется использовать в полётах на Луну в рамках программы Artemis ("Артемида").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА