20:45 06.10.2023

Кабмин предлагает СНБО изъять 500 вагонов, танкер, 7 нерабочих МИГ-25 и другое движимое имущество РФ в Украине

2 мин читать
Кабмин предлагает СНБО изъять 500 вагонов, танкер, 7 нерабочих МИГ-25 и другое движимое имущество РФ в Украине

Кабинет министров Украины на заседании в пятницу одобрил проект указа президента Украины о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о принудительном изъятии имущества РФ и его резидентов, который предусматривает изъятие более 800 единиц движимого имущества, сообщило Министерство экономики на сайте.

"Проведена значительная работа по верификации активов, которыми владеет государство-агрессор на территории Украины, уточнение имеющихся данных… Движимое имущество — вагоны, грузовики, специальная техника — будет работать на экономику Украины или усиливать обороноспособность нашего государства на фронте", – цитируются в релизе слова первого вице-премьера - министра экономики Юлии Свириденко.

По ее словам, особое внимание уделено доказательной базе, так как Украина должна иметь безупречные юридические позиции на случай обращения агрессора в международные судебные органы.

Предлагается, в частности, изъять около 500 вагонов, полувагонов, платформ, цистерн, нефтеналивной танкер, более 300 грузовых и легковых автомобилей, автоцистерны, строительную технику и авиационные двигатели, а также 7 МиГ-25 в нерабочем состоянии, которые пойдут на запчасти к украинским боевым самолетам.

В Минэкономики уточнили, что согласно закону "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов" принудительное изъятие в Украине объектов права собственности РФ и ее резидентов осуществляется без какой-либо компенсации или возмещения.

Решение о принудительном изъятии принимается СНБО и вводится в действие указом президента. Проект соответствующего решения вносится правительством. В течение шести месяцев после отмены или завершения военного положения указ президента о принудительном изъятии должна утвердить Верховная Рада, приняв соответствующий закон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА