12:06 24.08.2023

Экс-глава НБУ Шевченко заявляет об инкриминировании ему новой статьи без возможности залога и с наказанием до 15 лет

2 мин читать
Экс-глава НБУ Шевченко заявляет об инкриминировании ему новой статьи без возможности залога и с наказанием до 15 лет

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) выдвинули против экс-главы Национального банка (НБУ) Кирилла Шевченко новое обвинение по ст.255 Уголовного кодекса Украины в создании и руководстве преступной организацией, деятельность которой направлена на совершение тяжких и особо тяжких преступлений, заявил сам Шевченко.

"Сегодня мне стало известно, что по делу против экс-главы НБУ "антикоррупционный" орган пошел ва-банк и изменил квалификацию, дополнительно инкриминировав мне статью 255 УК Украины…", – написал он в Facebook в четверг.

Шевченко расценивает такую переквалификацию обвинения как неприкрытое давление на участников дела с целью склонить их к свидетельству против него в условиях, когда сроки досудебного расследования подходят к концу.

"Согласитесь, перспективы невозможности внесения залога и до 15 лет заключения – достаточно убедительные "аргументы", чтобы выжать нужные показания", – пояснил он свое мнение.

Экс-глава Нацбанка и Укргазбанка подверг критике применение такой статьи, которую он назвал "классической" для "воров в законе" в отношении главы государственного банка, так как она ставит под сомнение принятие коллегиальных решений правлением или комитетом по управлению активами банка в течение 2014-2019 годов.

"По моему делу, кажется, отрабатывают механизм, когда коллегиальный орган любого украинского банка сможет быть признан преступной группировкой со всеми возможными последствиями", – допускает Шевченко.

Как сообщалось, первоначально в начале октября прошлого года CАП и НАБУ сообщили о подозрении экс-главе НБУ и еще четырем фигурантам дела, квалифицировав их действия согласно ч.3 ст.27 ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением); ч.3 ст.27 ч.3 ст.28 ч.1 ст.366 (служебный подлог) УК Украины.

По информации прокуратуры, установлено, что руководство банка, обладая информацией о заключенных с крупными клиентами договорах банковского обслуживания, использовало ее для хищения денежных средств. "С этой целью должностные лица банка обеспечили заключение фиктивных договоров с физическими и юридическими лицами, которые, якобы, будучи "агентами" банка привлекли к нему крупных клиентов. За такие "агентские услуги" банк ежемесячно незаконно выплачивал "вознаграждение" этим лицам", - утверждают в САП.

Следствием установлено, что в течение 2014-2020 годов по этой схеме 52 агентам Укргазбанк перечислил более 206 млн грн.

Затем, 23 октября, НАБУ объявило в розыск уже экс-главу НБУ Шевченко, который в настоящее время находится в Вене, а также заместителя главы правления Укргазбанка Дениса Чернышова и заместителя директора департамента по работе с корпоративными VIP-клиентами Елену Хмеленко. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА