13:43 13.04.2023

Лубинец: С началом полномасштабного вторжения Россия усилила репрессии крымских татар, бросая их за решетку по сфабрикованным делам

2 мин читать
Лубинец: С началом полномасштабного вторжения Россия усилила репрессии крымских татар, бросая их за решетку по сфабрикованным делам

Россия, нарушая нормы международного права, удерживает в заложниках крымскую татарку Ление Умерову, отказавшуюся от российского гражданства в ходе принудительной паспортизации, сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"4 декабря прошлого года российские силовики задержали 25-летнюю Ление после пересечения грузинско-российской границы, когда она пыталась вернуться во временно оккупированный Крым для ухода за онкобольным отцом. Ее обвинили якобы в "нарушении правил режимной зоны", - рассказал Лубинец в четверг.

В тот же день девушку поместили в Центр временного содержания иностранных граждан во Владикавказе. Позже российский суд признал ее виновной в "нарушении режима государственной границы" (ч.1 ст. 18 КоАП РФ) и оштрафовал на две тысячи рублей. С тех пор админарест каждый раз продлевают.

Как сообщил украинский омбудсмен, в настоящее время Умерова находится в изоляторе временного содержания во Владикавказе. "Ей систематически вменяют надуманные обвинения в неповиновении российским правоохранителям. Причина на самом деле другая - девушка отказалась от российского гражданства во время принудительной паспортизации во временно оккупированном Крыму", - отметил Лубинец.

"С началом полномасштабного вторжения Россия беспрецедентно усилила репрессии крымских татар, бросая их за решетку по сфабрикованным делам. Агрессор пытается подавить сопротивление на территории украинского полуострова", - подчеркнул омбудсмен.

"Международное сообщество должно применить все возможные инструменты для усиления давления на РФ, чтобы как можно быстрее освободить всех незаконно удерживаемых ею граждан Украины", - резюмировал Лубинец.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА