20:26 12.04.2023

СБУ провела обыски в офисе Enwell Energy в Полтавской области

3 мин читать
СБУ провела обыски в офисе Enwell Energy в Полтавской области

Служба безопасности Украины 10 апреля провела обыски в офисе Enwell Energy в Яхниках (Полтавская обл.), в ходе которого был изъят ряд документов, говорится в сообщении компании на Лондонской фондовой бирже (LSE).

Обыск проводился в связи с досудебным расследованием по уголовному делу об обстоятельствах реорганизации группы Smart Holding, ранее объявившей о смене собственника, которым до недавнего времени выступал экс-народный депутат Вадим Новинский.

Согласно сообщению, после обыска в Яхникский офис поступили решения Шевченковского районного суда Киева о наложении ареста на определенные материальные активы двух компаний группы – представительства Regal Petroleum и "Аркона Газ-Энергия".

"В результате будет введено ограничение на осуществление любых действий, которые могут изменить регистрацию прав собственности в отношении таких активов. Однако их использование не ограничено, и, следовательно, компания может продолжать работу и добычу газа и конденсата по этим лицензиям", - отметили в Enwell Energy.

Основания для этих постановлений компании пока не известны, поскольку ей были предоставлены только резолютивные части судебных постановлений.

Кроме того, Министерство юстиции Украины издало приказ об аннулировании регистрационной записи, сделанной от имени дочерней компании ООО "Регал Петролеум Корпорейшн (Украина) Лимитед" в Едином госреестре физических и юридических относительно ее конечных бенефициарных собственников.

Кроме того, Государственная служба геологии и недр приказом от 12 апреля потребовала от представительства Regal Petroleum до 1 июня 2023 года предоставить дополнительную информацию и/или устранить нарушения в раскрытии информации о конечных бенефициарных владельцах Мехедовско-Голотвищенского и Свиридовского месторождений.

Enwell Energy ведет консультации со своими юридическими советниками, чтобы понять последствия вышеперечисленных вопросов.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский указом от 1 декабря 2022 года ввел в действие решение СНБО "Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер", которым санкции были применены и в отношении Вадима Новинского.

Санкционный пакет включают 12 типов налагаемых ограничений, в частности, полную блокировку активов, запрет на осуществление торговых операций, лишение всех государственных наград и знаков отличия, запрет на выведение капитала за пределы Украины.

Входящая в группу "Смарт-холдинг" британская компания Enwell Energy в начале января 2023 года не исключила потерю лицензий на добычу углеводородов в Украине в связи с введением санкций против Вадима Новинского, а также принятием в стране нового законодательства, которое допускает такую возможность.

В середине января 2023 года Smart Holding объявила о смене собственника. "В рамках реструктуризации основатель Smart Holding Вадим Новинский решил передать активы в траст. Соответствующие соглашения Smart Trust и Step Trust были заключены в ноябре 2022 года и зарегистрированы Комиссией по ценным бумагам и биржам Кипра", - говорилось в сообщении на сайте холдинга.

В настоящее время Enwell Energy работает на четырех газоконденсатных месторождениях в Днепровско-Донецком бассейне на северо-востоке Украины: Мехедовско-Голотвищенское, Свиридовское, Васищевское и Свистунковско-Червонолуцкое.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА