13:21 14.11.2022

Мероприятия ко Дню достоинства и свободы в 2022 году пройдут под лозунгом "Выстояли на Майдане – победим в войне"

2 мин читать
Мероприятия ко Дню достоинства и свободы в 2022 году пройдут под лозунгом "Выстояли на Майдане – победим в войне"

В Украине мероприятия ко Дню достоинства и свободы в 2022 году пройдут под лозунгом "Выстояли на Майдане – победим в войне".

"Меня чрезвычайно радует, что в программе есть все, что мы должны были делать в мирное время. Возможно, некоторые мероприятия немножко трансформировались, но остается почти полный спектр, а это означает, что у нас есть желание реализовывать такие вещи даже в этих условиях. Это много о чем говорит", - сказала заместитель министра культуры и информационной политики Екатерина Чуева на пресс-конференции в понедельник.

По ее словам, среди прочего программа мероприятий предусматривает: публичные дискуссии, научный форум, выставочный проект.

В свою очередь, генеральный директор Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни – Музея Революции достоинства Игорь Пошивайло рассказал, что программа учитывает все нюансы нынешней ситуации, в частности, и воздушные тревоги, и то, что часть традиционных участников мероприятий сегодня находятся на фронте.

"Ключевой тезис этого годи: "Революция достоинства – это первый победный бой этой войны" ("Революція Гідності – це перший переможній бій цієї війни" – укр). Мы предлагаем лозунг, социальную кампанию, она очень локанична: "Выстояли на Майдане – победим в войне" ("Вистояли на Майдані – переможимо у війні" – укр)", - сказал он.

Отмечается, что для поддержки кампании Министерством культуры готовится проморолик.

Кроме того, Музей Революции достоинства призывает украинцев продолжать флешмоб "Быть достойым" ("Бути гідним" – укр) – делится впечатлениями и воспоминаниями в новом контексте.

План мероприятий ко Дню достоинства и свободы предусматривает: публичную дискуссию "Майдан, война, свобода: эволюция общественного сопротивления" (15 ноября); 16 ноября откроется выставка "Дневник экстремиста" в Галерее протестного искусства; 17-18 ноября пройдет научный форум Музея Майдана "Революция достоинства: на пути к истории"; 19 и 26 ноября будут проходит экскурсии "Местами Революции достоинства".

Что касается непосредственно 21 ноября, то утром на Алее Героев Небесной сотни состоится молебен, также Музей Майдана организует выставку "Война за идентичность", пройдут кураторские экскурсии, а также панельные тематические дискуссии.

Кроме того, в 17:00 на Алее Героев Небесной сотни пройдет традиционное возложение цветов и зажигание лампадок, а ориентировочно в 18:00 возложение цветов состоится возле Стены памяти на Михайловской площади.

День достоинства и свободы отмечают в Украине ежегодно 21 ноября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА