14:14 01.07.2020

Кабмин отложил на неделю рассмотрение законопроекта об отмене люстрации для чиновников Компартии

2 мин читать

Кабинет министров Украины отложил на неделю рассмотрение законопроекта об отмене люстрации для чиновников Коммунистической партии.

Указанный проект закона был в повестке дня заседания правительства на среду, но по представлению министра юстиции Украины Дениса Малюськи его сняли с рассмотрения для дальнейшей доработки на протяжении недели.

В частности, законопроектом предлагается отменить запреты, предусмотренные законом "Об очищении власти" в отношении лиц, которые были выбраны и работали на руководящих должностях Коммунистической партии Советского Союза, Компартии Украины, Компартии другой союзной Республики бывшего СССР, начиная с должности секретаря районного комитета и выше, а также, которые были выбраны и работали на руководящих должностях, начиная с должности секретаря ЦК ЛКСМУ и выше.

Также законопроект предлагает определить, что органом, уполномоченным на обеспечение проведения проверки, предусмотренной законом "Об очищении власти (люстрации)", является Комиссия по очищению власти.

Комиссия является государственным коллегиальным органом, которая в том числе, уполномочена на досудебное урегулирование споров, которые возникают при реализации закона о люстрации.

В состав Комиссии входят: три лица, которые предложены общественными объединениями и отобраны по результату открытого и прозрачного конкурса, а также два лица, определенные Кабмином.

Срок полномочий членов Комиссии составляет три года, а один и тот же человек может быть членом Комиссии два срока подряд.

Законопроектом определено, что функционирование деятельности комиссии и ее членов может осуществляться за счет привлечения международной технической помощи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА