Интерфакс-Украина
11:02 05.01.2026

Украинские сахарные заводы в 2025/26 МГ произвели 1,57 млн тонн сахара

1 мин читать
Украинские сахарные заводы в 2025/26 МГ произвели 1,57 млн тонн сахара

(обновленная)

26 сахарных заводов, которые входят в ассоциацию "Укрцукор", по состоянию на 1 января 2026 года переработали 10,43 млн тонн сахарной свеклы и произвели 1,574 млн тонн сахара, сообщила пресс-служба ассоциации в Телеграме.

В отраслевом объединении уточнили, что выход сахара составил 15,19% (+1,13% по сравнению с прошлым сезоном) при сахаристости свеклы 17,63% (+0,88% к прошлогоднему показателю).

В январе переработку сахарной свеклы продолжат шесть сахароварен. Ожидается, что сезон переработки сладких корней завершится до 20 января 2026 года, резюмировали в "Укрцукре".

Ассоциация напомнила, что переработку сахарной свеклы осуществляет также Гороховский сахарный завод, который не является членом "Укрсахара" и не подает объединению оперативную информацию.

Как сообщалось, в 2024-2025 маркетинговом году в Украине было произведено 1,724 млн тонн сахара, то есть в текущем сезоне отечественные сахарные заводы произвели на 8,7% меньше продукции, чем в прошлом году. Однако сезон продолжается. Объем внутреннего рынка в Украине сейчас оценивается в 900 тыс. тонн в год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА