Интерфакс-Украина
14:56 30.12.2025

Минюст обеспечил передачу в собственность государства имущества запрещенной КПУ, в частности центрального офиса

2 мин читать
Минюст обеспечил передачу в собственность государства имущества запрещенной КПУ, в частности центрального офиса

Министерство юстиции Украины обеспечило передачу в собственность государства объектов недвижимого имущества и двух земельных участков запрещенной Коммунистической партии Украины (КПУ).

"В декабре 2025 года Министерством юстиции Украины обеспечена передача в собственность государства 18 объектов недвижимого имущества и двух земельных участков, принадлежавших запрещенной Коммунистической партии Украины (КПУ). Среди переданных объектов - центральный офис КПУ на ул. Борисоглебской, 7 в городе Киеве", - говорится в сообщении на сайте ведомства во вторник.

Как отмечается, Минюст осуществляет соответствующие меры по передаче имущества КПУ в собственность государства с 2022 года. Всего за этот период в собственность государства передано 145 объектов недвижимого имущества и семь земельных участков, принадлежавших КПУ и ее структурным образованиям.

"В отдельных случаях Министерство юстиции было вынуждено обращаться в суд с исками об отмене фраудаторных сделок. В частности, установлено, что менее чем за месяц после подачи иска о запрете КПУ в 2014 году по всей Украине партия и ее ячейки массово "подарили" около 130 объектов недвижимости и земельных участков своим однопартийцам или связанным с ними юрлицам", - отмечается в сообщении.

В связи с этим к КПУ и ее структурным образованиям подано 123 иска, в которых содержатся требования признать недействительными договоры дарения 130 объектов недвижимого имущества и земельных участков и отменить государственную регистрацию прав новых владельцев такого имущества.

"Цель обращения с исками в суд - обеспечение передачи недвижимого имущества КПУ в собственность государства", - отмечают в ведомстве.

На сегодняшний день более 90 судебных решений этой категории, принятых в пользу Минюста, уже вступили в законную силу. На их основании в собственность государства передано 98 объектов недвижимого имущества, в частности здания, квартиры, нежилые и офисные помещения, а также земельные участки.

Работу осуществляют департамент государственной регистрации и департамент санкционной политики и представительства в судах Министерства юстиции Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мэр Киева объявил о дополнительном вознаграждении для специалистов, восстанавливающих Киев после обстрелов

Малюк: Ухожу с должности главы СБУ с гордо поднятой головой, остаюсь в системе Службы

РФ двумя ракетами и четырьмя дронами уничтожила грузовой и повредила почтовый терминалы "Новой пошты" под Харьковом

По меньшей мере 12 тыс. человек погибли в результате репрессий в Иране - СМИ

Федоров назвал среди своих достижений в правительстве 5 место Украины в мире по уровню развития цифровых госуслуг

Сибига анонсировал экстренное заседание ОБСЕ из-за российских ударов

Зеленский внес в Раду представление о назначении Федорова министром обороны

Суд продлил арест Шуфричу с возможностью внесения залога в 33 млн грн

Зеленский поручил СВР предоставить партнерам новую информацию о попытках России расширить танкерный флот

Четыре танкера были атакованы дронами в Черном море - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА