Интерфакс-Украина
13:49 21.11.2025

Правоохранители разоблачили сеть псевдотрейдеров на присвоении средств граждан ЕС - Нацполиция

2 мин читать
Правоохранители разоблачили сеть псевдотрейдеров на присвоении средств граждан ЕС - Нацполиция
Фото: https://npu.gov.ua

Правоохранители разоблачили масштабную схему по присвоению средств граждан ЕС под предлогом торговли на фондовом рынке, сообщает Национальная полиция Украины.

"По материалам следствия, члены организованной преступной группы создали псевдотрейдинговые платформы и развернули "торги" на фондовом рынке, привлекая новых участников большими прибылями", - говорится в сообщении на сайте ведомства в пятницу.

Руководитель сделки и двое его пособников организовали в Киеве колл-центр на 20 рабочих мест, работники которого звонили потенциальным клиентам и привлекали их к инвестированию средств в криптовалюту и ценные бумаги.

"Так называемые менеджеры VIP-клиентов формировали у потерпевших ложное представление об успешных торгах на мировых биржах. Для этого через удаленный доступ они устанавливали на компьютеры потерпевших специальное программное обеспечение для проведения торгов. С его помощью злоумышленники фактически осуществляли контроль над компьютерами клиентов и демонстрировали им фиктивные прибыли", - отмечается в сообщении.

После того как клиенты перечисляли средства на криптокошельки, участники преступной группы обналичивали их через обменные пункты на территории г. Киева.

В ходе следствия установлено, что только пятеро потерпевших "инвестировали" в криптовалюту 8 млн 200 тыс. грн. Окончательная сумма ущерба и точное число пострадавших устанавливаются. Известно о более чем 30 иностранных граждан, которые потеряли свои средства.

Правоохранители провели 21 обыск по местам жительства, в колл-центре и в автомобилях фигурантов. В результате изъяты наличные средства, компьютерная техника, носители информации, черновые записи.

Продолжается досудебное расследование, начатое по ч. 5 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Трем участникам организованной преступной группы сообщено о подозрении в совершении мошенничества.

Следователи полиции направили в суд ходатайство о взятии указанных лиц под стражу. Правоохранители установили 15 работников колл-центра, готовятся материалы для объявления им о подозрении. Участникам преступной группы грозит до 12 лет заключения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Атакованный СБУ танкер "теневого флота" Kairos сел на мель в территориальных водах Болгарии - СМИ

Американцы и украинцы согласовали рамки договоренностей по безопасности и обсудили необходимые средства сдерживания для поддержания длительного мира - Госдеп

Заместитель Рубио резко раскритиковал страны ЕС после встречи в НАТО, а Маск призвал распустить Евросоюз

Ночной обстрел РФ заставил три АЭС Украины уменьшить мощность, а ЗАЭС на 30 мин. потеряла связь с сетью - МАГАТЭ

Оккупанты атаковали дроном гражданское авто в Сумской области, ранены двое мужчин

Генштаб ВСУ: Поражены Рязанский НПЗ в РФ и завод по изготовлению корпусов для снарядов в оккупированном Алчевске

Киберкорпус ГУР атаковал ведущую логистическую компанию РФ ко Дню ВСУ - источники

Шмыгаль: Почти 500 капелланов от 13 религиозных организаций проповедуют украинским воинам

Зеленский: Сегодня лучшим подарком для всей Украины был бы справедливый мир

Лента о ССО "Этос. Тень волка" вышла на экраны в День ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА