Интерфакс-Украина
22:07 23.10.2025

Министр спорта Бидный: Российские и белорусские спортсмены остаются вне Паралимпийских игр-2026

1 мин читать
Министр спорта Бидный: Российские и белорусские спортсмены остаются вне Паралимпийских игр-2026

Российские и белорусские спортсмены остаются вне участия в Паралимпийских играх 2026 года, сообщил министр молодежи и спорта Украины Матвей Бидный.

"Это справедливое и последовательное решение международных спортивных федераций. Я благодарен международным спортивным федерациям за справедливое решение", - отметил министр в заметке в Фейсбуке.

Он подчеркнул, что спортивный мир должен оставаться чистым от политики, но при этом сознательно называть войну - войной, а агрессора - агрессором.

"Российские паралимпийцы - это оккупанты, которые потеряли конечности, пытаясь нас убить. Теперь они хотели пробраться на международные соревнования, чтобы дальше пропагандировать войну, ненависть и пренебрежение. Украинские же паралимпийцы - это символ воли к победе. Их путь на Игры - честный и тяжелый. И такими же честными должны быть и правила", - подчеркнул министр.

Бидный сказал, что Украина продолжает работу с международными партнерами для защиты права украинских спортсменов на безопасное, чистое и справедливое участие в международном спорте.

"Милан и Кортина-2026 - это будет история триумфа достоинства и ценностей. Украина там будет! Агрессор - нет", - подытожил он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский лишил ряд спортсменов выплаты государственных стипендий

Бидный согласовал возвращение спортуниверситетов в сферу ведения Минспорта

Кабмин утвердил социальную программу развития физкультуры и спорта до 2030г.

Бидный обсудил с украинскими молодыми спортсменами за рубежом вопросы контрактов и отбора в сборные

Легкоатлетический манеж в Черкассах пострадал от российского обстрела - министр спорта

Рада призвала Международный паралимпийский комитет запретить участие представителей РФ и Беларуси в спортивных соревнованиях

Зеленский лишил Бубку и Клочкову госстипендий, Беленюк расценивает это как призыв вернуться в Украину

Рада призвала УЕФА запретить участие белорусских команд в международных соревнованиях

Бидный о решении МОК по юношескому спорту: Россия использует давление, подкуп и шантаж, добиваясь нужных для себя решений

Закон о европейской модели спорта может способствовать увеличению до 40% количества украинцев, которые занимаются спортом, - Бидный

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА