Интерфакс-Украина
14:59 12.09.2025

Следствие против нардепа Шевченко по делу о мошенничестве завершено

2 мин читать
Следствие против нардепа Шевченко по делу о мошенничестве завершено
Фото: https://t.me/pgo_gov_ua

Досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению народного депутата Украины ІХ созыва в мошенничестве (ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины) завершено под процессуальным руководством прокуроров Офиса генерального прокурора Украины.

Имя нардепа, его партийная и фракционная принадлежность не уточняются, но обстоятельства дела указывают, что речь идет о Евгении Шевченко.

"В 2021 году народный избранник, используя свои связи с политическим руководством Республики Беларусь, организовал заключение договора на поставку минеральных удобрений между отдельными субъектами хозяйствования. Действуя в сговоре с неустановленными лицами, он предоставил компаниям-поставщикам ложную информацию о якобы отказе Белорусской железной дороги согласовать перевозки из-за несоответствия вагонов-цистерн. Подозреваемый предложил решить проблему и требовал заключить договор об оказании правовой помощи с конкретным физическим лицом-предпринимателем - его сыном", - сообщается в телеграм-канале Офиса генпрокурора.

С декабря 2021 по февраль 2022 года на счет этого ФОПа было перечислено 14,5 млн грн за якобы юридические услуги, которые фактически не предоставлялись. "Таким образом, народный депутат завладел средствами в особо крупных размерах путем обмана", - отмечают в Офисе генпрокурора.

Стороне защиты предоставлены материалы для ознакомления, после чего обвинительный акт будет направлен в суд для рассмотрения по существу.

Шевченко с ноября 2024 года находится под стражей за государственную измену. После 24 февраля 2022 года нардеп массово распространял фейки кремлевской пропаганды, в которых призывал украинцев сложить оружие перед оккупантами и пытался дискредитировать Силы обороны, на основании чего ему сообщено о дополнительном подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

В июле нардеп получил новое подозрение по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В правительстве Польши назвали количество МиГ-29, которые Варшава передаст Украине

Сильные морозы сохранятся в Украине в ближайшие дни, местами небольшой снег, на дорогах гололедица

Рада приняла постановление об усилении роли украинского языка

Должностные лица "Укртрансбезопасности" уличены в содействии перевозчикам за деньги

Рада со второй попытки вызвала Калмыкову для доклада по вопросу бронирований в НВМК

"Прометей" подвергся кибератаке, мошенники требуют $250 тыс. за восстановление доступа к сервисам компании

Оккупанты атаковали дронами Белгород-Днестровский район, повреждена инфраструктура, есть пострадавший

Рада не смогла вызвать министра по делам ветеранов Калмыкову и директора НВМК Пронюткина

Оккупанты утром нанесли удар по Белополью в Сумской области, есть погибший и четверо раненых

Вражеский дрон попал в полицейскую машину во время эвакуации гражданских в Харьковской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА