Интерфакс-Украина
19:15 16.03.2025

Уолтц об оккупированных территориях Украины: Мы должны спросить себя, в наших ли это национальных интересах

2 мин читать
Уолтц об оккупированных территориях Украины: Мы должны спросить себя, в наших ли это национальных интересах

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Майк Уолтц заявляет, что в вопросах освобождения территорий Украины из-под российской оккупации США должны исходить из собственных национальных интересов.

В эфире ABC News в воскресенье, отвечая на вопрос ведущей, получит ли РФ в результате мирных переговоров "Донбасс в дополнение к Крыму, даже учитывая, что они вторглись в Украину", Уолтц сказал: "Мы должны спросить себя, в наших ли это национальных интересах? Реально ли это?".

"Мы говорили об этом и с европейцами, и с украинцами. Выгоним ли мы каждого россиянина с каждой пяди украинской земли, включая Крым? И какой была стратегия администрации Байдена - столько, сколько нужно, независимо от того, сколько времени это займет, что, по сути, является бесконечной войной, в условиях, когда мы буквально теряем сотни тысяч людей за считанные месяцы, и может перерасти в Третью мировую войну. Итак, мы можем говорить о том, что правильно, а что неправильно. И мы также должны говорить о реальности ситуации на местах", - добавил он.

По словам советника президента США, это делается через челночную дипломатию и непрямые переговоры, и его удивляет, что это подвергается критике.

"Мы сотрудничаем с россиянами. То, что мы услышали от президента Путина, заключалось в том, что он обязательно рассмотрит возможность прекращения огня. Есть еще некоторые вещи, которые он хотел бы видеть в команде национальной безопасности президента Трампа, которые рассматриваются в ближайшие дни... Только подумайте, где мы были несколько месяцев назад, я имею в виду, как мы были буквально так далеко друг от друга. Сейчас мы объединяем обе стороны, чтобы достичь постоянного мира, прекратить убийства, остановить кровопролитие на поле боя", - сказал Уолтц.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США решили помочь РФ восстановить доступ к мировому рынку сельскохозяйственной продукции и удобрений - Белый дом

Результаты встречи экспертных групп США и Украины по Черному морю: Договорились обеспечить безопасное судоходство без применения силы - заявление

Кошта: Лучшие гарантии безопасности Украины - это ее членство в ЕС

Идеи относительно изменений в Конституцию Украины неприемлемы - Фриз

Мережко считает одной из ошибок Трампа попытки подстроиться под требования Путина

Макрон встретится с Зеленским в Париже в среду вечером накануне саммита Коалиции желающих

Две трети украинцев против выборов до конца войны

Зеленскому доверяют 60% опрошенных украинцев

Трамп заявил, что со 2 апреля введет пошлины в 25% в отношении всех стран, закупающих нефть и газ у Венесуэлы

Порошенко высказывается за усиление украинской команды на переговорах по достижению прекращения огня

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА