16:02 18.09.2023

Более 100 общественных организаций призывают не проводить выборы во время войны – "Опора"

2 мин читать
Более 100 общественных организаций призывают не проводить выборы во время войны – "Опора"

Более 100 общественных организаций подписали заявление о невозможности проведения выборов в активной фазе войны и призывают международных партнеров увеличивать поддержку Украины, чтобы война закончилась скорейшей победой, а демократические выборы стали возможны.

"Выборы и полномасштабная война – несовместимы. Эта идея крайне опасна и приведет к потере легитимности как процесса, так и выборных органов, а с высокой вероятностью и к значительной дестабилизации государства в целом. Ключевые вызовы, связанные со свободным формированием политической воли в условиях активной фазы войны, невозможностью обеспечить полноценное участие военных и избирателей за рубежом, отсутствием политической конкуренции в условиях сужения прав и свобод во время правового режима военного положения", - говорится в заявлении, текст которого размещен на сайте Гражданской сети "Опора" в понедельник.

Общественные организации напоминают, что законодательство запрещает проведение выборов во время военного положения, а ч.4 ст.83 Конституция Украины прямо запрещает прекращать полномочия парламента и автоматически продлевает их до избрания нового созыва после войны.

Кроме того, дезинформация, массово распространяемая в Украине и мире россиянами, будет направлена на подрыв доверия к организаторам и участникам кампании с целью делегитимизации процесса и его результатов. Также в условиях военного положения могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод, в результате чего во время войны невозможно полностью обеспечить свободу слова и печати, что является залогом свободной и честной конкуренции на выборах.

Отмечается, что около 20% территории Украины оккупированы или являются местом боевых действий, еще столько же находится в зоне непосредственной досягаемости артиллерийских установок, и это создаст беспрецедентные и неоправданные риски.

"В военное же время такие расходы неоправданны и циничны, ведь Украина все еще борется за свое существование и требует больше оружия и боеприпасов, оснащения больниц и другой гуманитарной помощи", - отмечают инициаторы заявления.

Они добавляют, что выборы в Украине должны состояться — но только после завершения войны и победы Украины, наступления безопасности и других условий, при которых такие выборы будет возможно организовать свободно, честно, демократически и доступно.

Организации призывают Верховную Раду не проводить выборы во время войны, а срочно начать полноценную экспертную работу по преодолению вызовов в проведении послевоенных выборов, заранее разработать необходимые законопроекты после инклюзивных дискуссий и обеспечить принцип правовой определенности.

Организации призывают международных партнеров Украины увеличивать системную поддержку в военной, гуманитарной и экономической областях, чтобы война закончилась как можно быстрее победой Украины, а демократические выборы стали возможны.

Подписать и публично поддержать заявление можно по ссылке: https://forms.gle/7j7Bg55gGS5q5B5BA

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА