18:56 23.02.2024

ЦИК Украины заявляет о нелегитимности организации подготовки и проведения "выборов" президента РФ на временно оккупированных территориях Украины

3 мин читать
ЦИК Украины заявляет о нелегитимности организации подготовки и проведения "выборов" президента РФ на временно оккупированных территориях Украины

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины заявляет о нелегитимности организации подготовки и проведения "выборов" президента РФ на временно оккупированных территориях Украины, сообщает пресс-служба комиссии.

"Во время сегодняшнего заседания Центральная избирательная комиссия приняла постановление о нелегитимности организации подготовки и проведения "выборов" президента российской федерации 2024 года на временно оккупированных территориях Украины", - сообщила пресс-служба ЦИК в пятницу.

Как известно, в начале декабря 2023 года ЦИК рф принял постановление, согласно которому выборы президента рф 15 - 17 марта 2024 года должны состояться и на частях территорий Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей, которые были временно захвачены во время полномасштабного военного вторжения России, а также в аннексированных ею АР Крым и городе Севастополе.

"Такие действия являются очередной циничной попыткой государства-агрессора легитимизировать оккупацию украинских земель и не имеют ни одного признака соответствия общепризнанным демократическим принципам выборов и не могут иметь таковых в целом", - говорится в заявлении ЦИК.

ЦИК "осудила противоправные решения и действия органов власти РФ и ее оккупационных администраций по организации подготовки и проведения на временно оккупированных территориях Украины так называемых выборов президента РФ. А также подчеркнула, что любые попытки по организации подготовки и проведения на территории суверенной независимой Украины органами власти рф и их должностными лицами псевдовыборов являются нелегитимными, а их результаты в случае учета голосов "избирателей" на временно оккупированных территориях Украины будут ничтожными и дадут основания для непризнания избранного таким образом президента, в том числе его правосубъектности в международных отношениях".

Как сообщается, ЦИК указанным постановлением "одобрила заявление, в котором призвала иностранные государства и их органы администрирования выборов, международные организации, миссии по наблюдению за выборами осудить решения и действия органов власти РФ и ее оккупационных администраций по организации подготовки и проведения этих так называемых выборов, не участвовать в наблюдении за процессом указанных и любых других псевдоволеизъявлений, организуемых оккупационными властями Российской Федерации на временно оккупированных территориях и не признавать полномочий избранного в не нелегитимный способ президента рф, в том числе его правосубъектности в международных отношениях, в случае проведения таких выборов" .

Также в сообщении указано, что ЦИК призвала иностранные государства "прекратить любое сотрудничество с государством-агрессором и его органами, исключить рф из всех международных организаций как такую, которая разрушила международный мир, безопасность и справедливость, совершает преступление агрессии, военные преступления, преступления против человечности и геноцид".

Также ЦИК в этом документе граждан Украины "на уголовную ответственность за участие в организации и проведении незаконных выборов на временно оккупированных территориях Украины или за публичные призывы к их проведению и за пособничество государству-агрессору".

При этом ЦИК призвала граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях, "воздержаться от участия в любых мероприятиях, направленных на организацию подготовки и проведения нелегитимных "выборов" президента РФ".

Как сообщается, ЦИК также обратилась в Кабинет министров Украины с предложением организовать мероприятия по распространению материалов о "незаконности проведения на временно оккупированных территориях Украины любых псевдовыборов и псевдореферендумов, участия в подготовке таких мероприятий и голосованиях, а также о непризнании их результатов".

Также ЦИК обратилась в Службу безопасности Украины, Государственное бюро расследований относительно оперативного расследования "фактов осуществления мероприятий, направленных на организацию подготовки и проведения на временно оккупированных территориях Украины нелегитимных выборов президента государства-агрессора, установления причастных лиц и обеспечения привлечения их к уголовной ответственности согласно Уголовному кодексу Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА