19:22 29.08.2023

Глава НАПК в связи с делом о конституционности положений закона "О предотвращении коррупции": Е-декларирование снова под угрозой

3 мин читать
Глава НАПК в связи с делом о конституционности положений закона "О предотвращении коррупции": Е-декларирование снова под угрозой

Признание неконституционным положения закона Украины "О предотвращении коррупции", которые обязывают чиновников подавать е-декларации и наделяют Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) полномочиями по их проверке, может "полностью нивелировать процесс е-декларирования в Украине и сделает невозможной эффективную работу антикоррупционных органов", считает председатель НАПК Александр Новиков.

Такое мнение он высказал в письме к президенту Украины Владимиру Зеленскому накануне рассмотрения дела о конституционности отдельных положений упомянутого закона, сообщается на официальном сайте НАПК во вторник.

"Конституционный Суд Украины (КСУ) рассмотрит дело о конституционности отдельных положений закона Украины "О предотвращении коррупции", которые обязывают чиновников подавать е-декларации и наделяют Национальное агентство полномочиями по их проверке. Председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Новиков обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому и описал риски возможного решения КСУ в этом деле", - говорится в сообщении НАПК.

Как уточняется, 15 июня КСУ открыл производство по делу по жалобе адвоката - члена Дисциплинарной палаты квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры (КДКА) Закарпатской области Оксаны Бухтояровой о соответствии Конституции отдельных положений Закона Украины "О предотвращении коррупции". В частности, адвокат оспаривает положения, которые определяют круг лиц, приравниваемых к субъектам декларирования, обязывают должностных лиц ежегодно подавать электронные декларации и устанавливают по ним виды контроля.

"Признание неконституционными положений закона, касающихся финансового контроля, может полностью нивелировать процесс е-декларирования в Украине и сделает невозможной эффективную работу антикоррупционных органов. Это существенно подорвет достижения в сфере противодействия коррупции и, как следствие, негативно повлияет как на финансовую поддержку международных партнеров Украины, так и на ее евроинтеграционные перспективы. Принятое в рамках указанного дела решение КСУ, которое является обязательным и не подлежит обжалованию, может привести к кризису в чрезвычайно сложное для страны время", - подчеркивает Новиков в письме к президенту.

В сообщении НАПК подчеркивается, что "почти три года назад, 27 октября 2020 года, КСУ принял решение, которое на некоторое время заблокировало е-декларирование и работу НАПК и привело к так называемому "конституционному кризису" в государстве. Разрешить кризис тогда удалось только благодаря совместным усилиям власти и общественности".

"Декларирование является одним из ключевых антикоррупционных инструментов. Сейчас мы ожидаем восстановления парламентом обязательного декларирования публичных служащих, приоритетность этого неоднократно подчеркивали и наши международные партнеры. Мы надеемся на объективное и беспристрастное рассмотрение дела Конституционным Судом. Вместе с тем призываю общественность пристально следить за ходом дела. Ведь фактическое признание неконституционными представления и проверки деклараций будет означать поражение Украины в антикоррупционной борьбе", - добавляет Новиков.

Как сообщается, председатель НАПК также направил ходатайство в КСУ с просьбой привлечь НАПК к участию в рассмотрении дела, "поскольку принятое решение может негативно повлиять на деятельность агентства. НАПК готово предоставить суду исчерпывающие объяснения для полного и всестороннего рассмотрения дела", - указывается в сообщении.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА