15:42 01.12.2023

Киев занял 132-е место в рейтинге 173 самых дорогих для жизни городов мира

2 мин читать
Киев занял 132-е место в рейтинге 173 самых дорогих для жизни городов мира

Киев вернулся в рейтинг самых дорогих для жизни городов, заняв 132-е место из 173, сообщается в исследовании Economist Intelligence Unit.

В отчете отмечается, что в 2022 году украинская столица не входила в рейтинг из-за российской агрессии, а в 2021 году занимала 118-е место. Из-за отсутствия в исследовании данных за 2022 год, цены в Киеве не учитывались в расчете средней инфляции.

Исследование стоимости жизни во всем мире (WCOL) проводилось EIU с 14 августа по 11 сентября 2023 года, на основании цен на наиболее часто используемые товары и услуги. В крупнейших городах мира за последний год цены выросли в среднем на 7,4%, в пересчете на местные валюты. Это немного медленнее, чем рост цен на 8,1% за 2022, но значительно выше тенденции 2017–2021 гг.

Первое-второе место по дороговизне жизни делят Сингапур и Цюрих, третье-четвертое - Нью-Йорк и Женева. В десятку дорогих городов также входят Гонконг, Лос-Анжелес, Париж, Копенгаген, Тель-Авив и Сан-Франциско. На Западную Европу приходится четыре из десятка самых дорогих городов в рейтинге, причина - постоянная инфляция и рост цен на продукты питания и одежду вместе с повышением курса евро и валют региона.

Самым дешевым городом в мире по-прежнему остается Дамаск (Сирия). В российских городах Москве и Санкт-Петербурге наблюдается самое большое падение показателей - на 105 позиций до 142-го места и на 74 позиции - до 147-го места соответственно.

EIU сравнивает более 400 показателей цен более чем на 200 продуктов и услуг в 173 городах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА