00:40 12.05.2023

В Украине будет разработан Национальный план предотвращения преступности - Указ президента

2 мин читать
В Украине будет разработан Национальный план предотвращения преступности - Указ президента

В Украине будет разработан Национальный план предотвращения преступности, говорится в опубликованном в пятницу Комплексном стратегическом плане реформирования системы государственного правопорядка, утвержденном в четверг указом президента.

Документ содержит стратегические приоритеты реформирования системы правопорядка Украины: действенность и эффективность органов правопорядка и прокуратуры как неотъемлемой составляющей сектора безопасности и обороны, последовательная уголовная политика, оперативность уголовного производства с соблюдением международных стандартов и принципа верховенства права, система управления, комплексная цифровая трансформация, а также открытость, прозрачность, подотчетность и независимость.

Кроме того, указ содержит пункт о разработке, утверждении и введении в действие Национального плана по предотвращению (превенции) преступности, рассчитанного на три года, на основании которого при активном участии гражданского общества принимаются ежегодные региональные и местные программы предотвращения (превенции) преступности. Предусматривается создание межведомственного Координационного совета по реализации политики предотвращения (превенции) преступности.

Также документ предусматривает развитие альтернативных мер разрешения уголовно-правовых конфликтов (diversionary measures, transactions), которые будут применяться на досудебной стадии уголовного производства при расследовании отдельных видов уголовных правонарушений, прежде всего финансового характера, введения восстановительного правосудия, а также усовершенствования правового регулирования институтов освобождения от уголовной ответственности, пробации, соглашений о примирении и медиации в рамках уголовного производства.

Вместе с тем, предусматривается внедрение института детективов в деятельность органов досудебного расследования как части правоохранительных органов.

Ранее в видеообращении Зеленский подчеркнул, что документ рассчитан на период до 2027 года.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА