17:30 02.10.2023

Экс-заместитель главы ГНС Киева в рамках соглашения о признании виновности перечислит 50 млн грн на "Армию дронов"

2 мин читать
Экс-заместитель главы ГНС Киева в рамках соглашения о признании виновности перечислит 50 млн грн на "Армию дронов"

Бывший заместитель начальника Государственной налоговой службы Киева Николай Ильяшенко, которого Высший антикоррупционный суд (ВАКС) признал виновным по делу о попытке подкупа руководства НАБУ и САП, перечислит 50 млн грн на нужды Вооруженных сил Украины.

Это предусмотрено соглашением о признании виновности, заключенным между прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры и обвиняемым.

"По условиям соглашения, экс-чиновнику назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы с испытательным сроком три года. Он также обязался перечислить 50 млн грн на проект "Армия дронов" в фонд UNITED 24. Кроме того, в рамках этого дела впервые в истории по приговору суда обличителю выплатят вознаграждение в размере 10% от суммы неправомерной выгоды - 13,3 млн грн", - сообщает пресс-служба НАБУ.

Как сообщалось, 10 ноября 2020 года антикоррупционные органы уведомили Ильяшенко о подозрении в незаконном обогащении. Он должен был передать руководителям НАБУ и САП взятку за закрытие уголовного производства в интересах экс-министра экологии Николая Злочевского.

Ильяшенко, руководитель группы компаний, аффилированной со Злочевским Андрей Кич и экс-сотрудник Государственной фискальной службы Елена Мазурова 12 июня 2020 года пытались передать $6 млн неправомерной выгоды руководителю САП и руководству НАБУ. Предварительно их действия были квалифицированы по ч.4 ст.369 УК Украины. 15 июня все три подозреваемых были взяты под стражу с альтернативой залогов в 40, 84 и 120 млн грн.

В апреле 2021 года прокуроры САП передали в ВАКС дело в попытке подкупа руководства САП и НАБУ.

17 июня 2021 года ВАКС утвердил соглашение между прокурором и Еленой Мазуровой и назначил ей наказание в виде пяти лет лишения свободы с испытательным сроком два года.

28 октября 2022 года НАБУ и САП завершили спецрасследование в отношении экс-министра экологии и природных ресурсов и сообщили об открытии материалов следствия стороне защиты перед составлением обвинительного акта. Действия подозреваемого были квалифицированы по ч.3 ст.27, ч.4 ст.369 Уголовного кодекса Украины (предложение неправомерной выгоды должностному лицу).

1 августа 2023 года суд признал виновным экс-министра экологии и природных ресурсов Украины, от имени которого была попытка передать взятку руководству антикоррупционных органов. По результатам сотрудничества с прокурорами САП фигурант оплатил 500 млн грн в помощь украинским защитникам для проекта "Армия дронов", а также купил оборудование на общую сумму более 160 млн грн для подразделений ВСУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА