09:40 02.10.2023

Экс-первый замначальника ГНС в Киеве Ильяшенко признал вину и по соглашению получил 5 лет условно – ЦПК

3 мин читать
Экс-первый замначальника ГНС в Киеве Ильяшенко признал вину и по соглашению получил 5 лет условно – ЦПК

Высший антикоррупционный суд по соглашению о признании вины приговорил бывшего первого заместителя начальника Главного управления Государственной налоговой службы в Киеве Николая Ильяшенко к 5 годам условно, сообщила общественная организация "Центр противодействия коррупции" (ЦПК).

"Судьи ВАКС Виктор Маслов, Игорь Строгий и Леся Федорак утвердили соглашение о признании виновности между прокурором САП и бывшим заместителем начальника налоговой Киева Николаем Ильяшенко. Обвиняемый признал себя виновным в мошенничестве и соучастии в даче взятки. Ему назначили 5 лет условно без конфискации имущества. Приговор был вынесен с особым мнением судьи", - говорится в сообщении ЦПК в понедельник.

Также экс-первый замначальника ГНС в Киеве выплатит 50 млн грн на "Армию Дронов".

"По словам обвиняемого, для того, чтобы оплатить эти средства, он взял кредит в банке, а дальше будет продавать недвижимость, чтобы погасить долг", - отмечается в сообщении.

В свою очередь, суд отменил арест половины дома под столицей, половины квартиры в Киеве, земельных участков и нежилых помещений Ильяшенко.

Кроме этого, обвиняемый даст обличительные показания по делу, где он является потерпевшим и в котором злоумышленники выманили у него $1,5 млн за закрытие дела о взятке.

Указывается, что Ильяшенко якобы способствовал борьбе с агрессией РФ.

Также суд приговорил, что обличителю Евгению Шевченко выплатят 13 млн 299 тысяч грн.

Как сообщалось, 10 ноября 2020 года антикоррупционные органы уведомили о подозрении в незаконном обогащении бывшего первого заместителя начальника Главного управления Государственной налоговой службы в Киеве Николая Ильяшенко, который должен был передать руководителям НАБУ и САП взятку за закрытие уголовного производства в интересах экс-министра экологии Николая Злочевского.

12 июня 2020 года Ильяшенко, руководителей группы компаний, аффилированной со Злочевским Андрей Кич, и экс-сотрудник Государственной фискальной службы Елена Мазурова пытались передать $6 млн неправомерной выгоды руководителю САП и руководству НАБУ. Предварительно их действия были квалифицированы по ч.4 ст.369 УК Украины. 15 июня все три подозреваемых были взяты под стражу с альтернативой залогов в 40, 84 и 120 млн грн.

В апреле 2021 года прокуроры САП передали в ВАКС дело в попытке подкупа руководства САП и НАБУ.

17 июня 2021 года ВАКС утвердил соглашение между прокурором и Еленой Мазуровой и назначил ей наказание в виде пяти лет лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.

28 октября 2022 года НАБУ и САП завершили спецрасследование в отношении экс-министра экологии и природных ресурсов и сообщили об открытии материалов следствия стороне защиты перед составлением обвинительного акта. Действия подозреваемого были квалифицированы по ч.3 ст.27, ч.4 ст.369 Уголовного кодекса Украины (предложение неправомерной выгоды должностному лицу).

1 августа 2023 года суд признал виновным экс-министра экологии и природных ресурсов Украины от имени которого была попытка передать взятку руководству антикоррупционных органов. По результатам сотрудничества с прокурорами САП фигурант оплатил 500 млн грн на помощь украинским защитникам для проекта "Армия Дронов", а также купил оборудование на общую сумму более 160 млн грн для подразделений ВСУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА