04:17 16.04.2024

Австралийская полиция заявила, что поножовщина в ассирийской церкви была терактом

2 мин читать
Австралийская полиция заявила, что поножовщина в ассирийской церкви была терактом

Нападение с ножом во время службы в ассирийской церкви в Сиднее, в результате которого пострадал епископ, было террористическим актом, мотивированным подозрениями в религиозном экстремизме, заявила во вторник австралийская полиция, сообщает Reuters.

В результате нападения были ранены по меньшей мере четыре человека, в том числе епископ ассирийской церкви Христа Доброго Пастыря Мар Мари Эммануэль, во время службы, транслировавшейся в понедельник в западном сиднейском пригороде Уэйкли.

Инцидент вызвал столкновения у церкви между полицией и разъяренной толпой последователей епископа, которые требовали выдать им нападавшего. В понедельник полиция арестовала подростка на месте происшествия и была вынуждена задержать его в церкви для обеспечения его же безопасности, пока толпа верующих собиралась снаружи.

"Мы считаем, что есть элементы, которые удовлетворяют требованиям экстремизма на религиозной почве", - заявила на пресс-конференции комиссар полиции штата Новый Южный Уэльс Карен Вебб. "После рассмотрения всех материалов я заявила, что это был террористический инцидент".

Полиция заявила, что нападавший с ножом отправился в церковь, расположенную далеко от его дома, "с определенной степенью преднамеренности". Но Уэбб сказал, что на данном этапе расследования полиция считает, что нападавший действовал в одиночку.

Бригады скорой помощи сообщили, что после столкновения у церкви помощь получили около 30 человек, семеро из них были доставлены в больницы с ранениями. Несколько полицейских были госпитализированы с травмами, а 20 полицейских машин получили повреждения, сказал Уэбб.

В субботу сообщалось, что вооруженный ножом неизвестный убил шесть человек в торговом центре Westfield Bondi Junction в Сиднее.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль о разблокировании грузопотока на украинско-польской границе: надеемся, мы перевернули эту страницу в отношениях с Польшей

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи, который поможет улучшить ПВО - премьер

В Киеве открыли первый центр рекрутинга украинской армии

Кабмин выделил дополнительные 15,5 млрд грн для закупки дронов - Шмыгаль

Жилищная субсидия на неотопительный сезон для большинства украинцев будет переназначена автоматически - Минсоцполитики

Страны G7 будут снижать зависимость от России в области атомной энергии - заявление

Суд разрешил снять с митрополита Павла электронный браслет, но не отлучаться с места проживания

Между станциями метро "Демиевская" и "Лыбидская" начался демонтаж железобетонных тюбингов – КП "Киевский метрополитен"

"Нова пошта" открыла первое отделение в Испании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА