13:27 07.10.2022

СБУ обезвредила в Киеве преступную группировку, которой из России руководил бывший депутат-предатель Кива

2 мин читать
СБУ обезвредила в Киеве преступную группировку, которой из России руководил бывший депутат-предатель Кива

Сотрудники Службы безопасности Украины обезвредили в Киеве преступную группировку, которой руководил из РФ подозреваемый в госизмене бывший народный депутат Илья Кива, сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко.

"Участники банды входили в общественное объединение "Патриоты за жизнь", подконтрольное бывшему народному депутату Илье Киве. Сам он находится в международном розыске за совершение особо тяжких преступлений, среди которых государственная измена и посягательство на территориальную целостность Украины", - сообщил спикер украинской спецслужбы в видеосообщении, размещенном в пятницу в телеграм-канале ведомства.

По его словам, группировка работала как силовая ячейка запрещенной в Украине партии "ОПЗЖ", во время обысков у злоумышленников выявлено огнестрельное оружие и патроны.

Спикер СБУ отметил, что до побега Кивы в РФ эти "патриоты" выполняли задачи по осуществлению провокаций во время массовых мероприятий для расшатывания общественно-политической обстановки в Украине.

"Также их привлекали к так называемой "физической поддержке" и охране публичных выступлений представителей прокремлевской партии, прежде всего, в центре столицы. За участие в каждой из таких "акций" злоумышленники получали деньги от своих "координаторов" из "ОПЗЖ"", - рассказал Дехтяренко.

Он уточнил, что, по данным следствия, в состав группировки входило не менее 12 человек, причастных к криминальным кругам.

"Их организатор был на прямой связи с Кивой, согласовывая свои действия, в том числе и после полномасштабного вторжения России… По замыслу экс-нардепа, участники банды должны остаться в Киеве для поддержки оккупантов в случае захвата региона. Однако после побега Кивы его приспешники решили организовать наркобизнес для получения дополнительной "прибыли", - отметил спикер СБУ.

Он пояснил, что, по данным следствия, участники группировки наладили производство и сбыт амфетамина в Киевской области, для этого оборудовали нарколаборатории, клиентов подыскивали через личные связи.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 307 (незаконное производство, изготовление или сбыт наркотических средств) Уголовного кодекса Украины планируется уведомить о подозрении организатора и участников преступной группы и избрать им меру пресечения в виде содержания под стражей. Также решается вопрос о дополнительной квалификации незаконных действий злоумышленников.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Mercedes-Benz заявляет, что Министерство юстиции США завершило расследование скандала с выбросами дизельных двигателей

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА