10:04 29.03.2024

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

2 мин читать
Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

Двустороннее соглашение с США об отсрочке выплат по государственному долгу подписали министр финансов Украины Сергей Марченко и посол США в Украине Бриджит Бринк.

"Заключение указанного соглашения было предусмотрено Меморандумом о взаимопонимании по приостановке выплат по государственному долгу с группой официальных кредиторов Украины из стран G7 и Парижского клуба", – говорится в сообщении Минфина в пятницу.

Согласно информации на сайте Минфина, госдолг Украины перед США на конец февраля этого года составлял 0,2 млрд грн.

После начала полномасштабной агрессии РФ против Украины в феврале 2022 года США предоставляли финансирование Украине в виде грантов, до этого была практика выпуска Украиной еврооблигаций под гарантии США.

"Подписание данного Соглашения позволит уменьшить долговую нагрузку на государственный бюджет и направить средства, которые должны были уплачены на погашение и обслуживание долговых обязательств, потребности социальной и гуманитарной сфер", – приводится в релизе комментарий министра финансов Сергея Марченко.

"Провела приятную встречу с министром финансов, чтобы обсудить усилия Украины, направленные на поддержку ее экономики в условиях российской войны, и предложить определенное облегчение, которое позволит перенаправить обязательства по обслуживанию долгов на гуманитарные нужды после эскалации российских обстрелов гражданской критической инфраструктуры", – написала, в свою очередь, посол США Бринк.

Как сообщалось, накануне утверждения МВФ в конце марта 2023 года новой четырехлетней программы расширенного финансирования для Украины EFF на $15,6 млрд Группа официальных кредиторов Украины ("Парижский клуб") по результатам встречи с участием представителей МВФ и ВБ предоставила финансовые гарантии для этой программы. Они предполагают на период ее действия (2023-2027 гг.) продление паузы (standstill) по выплатам Украиной долга странам Группы. Условием такой отсрочки является аналогичные действия со стороны частных внешних кредиторов Украины, преимущественно держателей еврооблигаций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА