10:38 26.02.2024

СБУ разоблачила супругов во Львове, которые помогали оккупантам подготовить ракетный удар по ТЭС

2 мин читать
СБУ разоблачила супругов во Львове, которые помогали оккупантам подготовить ракетный удар по ТЭС

Киберспециалисты Службы безопасности нейтрализовали агентурную группу ФСБ РФ, занимавшуюся подготовкой ракетного удара по энергетической инфраструктуре Львовской области.

Как сообщается на сайте СБУ в понедельник, среди главных целей врага были электростанции, которые снабжают светом большую часть области.

"Для выполнения вражеской задачи российская спецслужба привлекла местных супругов. При этом основным фигурантом оказался мужчина, с 2023 года отбывающий наказание в местной колонии за нанесение тяжких телесных повреждений. В поле зрения врага он попал из-за распространения в соцсети сообщений в поддержку вооруженной агрессии России против Украины. Со временем сотрудники ФСБ установили с ним контакт и дистанционно завербовали. После этого они перешли на общение в анонимном чате, где заключенный получил агентурные задания и пошаговые инструкции по их выполнению", - говорится в сообщении.

Позже злоумышленник привлек к преступной деятельности свою супругу, остававшуюся на свободе. "По его просьбе женщина должна была найти нужные энергообъекты и сфотографировать их с привязкой к местности… В случае получения развединформации агрессор планировал использовать ее для наведения ракетных ударов, чтобы обесточить западный регион Украины. Но сотрудники СБУ своевременно разоблачили преступные намерения российской спецслужбы и предотвратили их реализацию", - говорится в сообщении.

Следователи Службы безопасности сообщили злоумышленнику о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения), ч. 2 и ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников). Также планируется сообщить о подозрении в государственной измене его супруге.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА