21:40 10.06.2024

"Укрэнерго" привлечет EUR30,4 млн немецкого KfW на реконструкцию объекта в западном регионе

2 мин читать
"Укрэнерго" привлечет EUR30,4 млн немецкого KfW на реконструкцию объекта в западном регионе

НЭК "Укрэнерго" подписало новое кредитное соглашение с немецким государственным банком развития KfW на сумму EUR30,4 млн.

«Кредитное соглашение я подписал вместе членом правления KfW Кристиан Лайбах и директором KfW по региону Восточная Европа, Кавказ, Центральная Азия Вероника Гарсиа дель Арко в Берлине, накануне Международной конференции по восстановлению Украины», – сообщил в Facebook глава компании Владимир Кудрицкий в понедельник вечером.

По его словам, эти средства на льготных условиях предоставило правительство Германии, а соответствующее гарантийное соглашение подписал министр финансов Украины Сергей Марченко.

«Денежные средства будут направлены на реконструкцию и модернизацию одного из наших объектов в западном регионе. Реализация этого проекта существенно повысит эффективность и стабильность нашей синхронной работы с энергосистемой Европы», - отметил CEO.

В частности, украинские энергетики вместе с партнерами восстановят высокотехнологичный автоматизированный объект, отвечающий требованиям ENTSO-E относительно надежности работы системы электропередачи и безопасности сети. Также доля финансирования будет направлена ​​на закупку важного высоковольтного оборудования.

Кудрицкий напомнил, что «Укрэнерго» за время полномасштабной войны при поддержке KfW " получило более EUR208 млн.

Как сообщалось, "Укрэнерго" заявлял о намерении привлечь EUR30,4 млн кредита немецкого госбанка KfW в рамках проекта "Повышение эффективности передачи электроэнергии (интеграция украинской ОЭС в европейскую объединенную энергосистему) IV".

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на заседании 7 июня приняла решение об одобрении договора о погашении задолженности перед государством за выполнение гарантийных обязательств по Гарантийному соглашению между Кабинетом министров Украины и KfW по этому проекту между Министерством финансов, Министерством энергетики, самой НКРЭКУ и "Укрэнерго".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент ставит задачу оптимизировать работу громад по сбору налогов - заместитель ОП Микита

Молдова до конца года построит две фотоэлектростанции на 90 МВт

НКЦБФР хочет запретить обанкротившимся застройщикам заключать договоры с ФФС

Президент Молдовы считает, что Приднестровье может получать российский газ через Турцию

Держмолодьжитло планирует обеспечить жильем 1,4 тыс. ВПЛ благодаря кредиту от БРСЕ в EUR50 млн

Шмыгаль: Ресурс местных бюджетов в 2025 году вырастет на 15% - до 328 млрд грн

Киев увеличил фонд зарплаты на 2,4 млрд грн, прежде всего для педагогов

Правительство выделяет 8 млрд грн на строительство магистральных водопроводов в Николаевской области в 2025 г.

Средняя цена биометана при экспорте может составлять EUR900/тыс. куб. м - глава БАУ

Международные резервы Украины в январе уменьшились на 1,8% - до $43 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА