20:40 17.04.2024

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

2 мин читать
Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Созданный Военно-морскими силами морской коридор с августа 2023 года обеспечил экспорт почти 40 млн т грузов, в том числе 26 млн т зерна, сообщил вице-премьер по восстановлению Украины - министр развития громад, территорий и инфраструктуры (Минвосстановления) Александр Кубраков на Форуме партнерства США-Украина 2024 в среду.

По его словам, в январе-марте 2024 года порты Дунайского кластера обработали более 5,6 млн тонн грузов, в том числе 4 млн тонн на экспорт. Это на 16% меньше грузов, чем в январе-марте 2023 года.

"Несмотря на все вызовы, мы чувствуем поддержку Правительства США и американского частного сектора", - заявил Кубраков, напомнив, что Экспортно-импортный банк США предварительно одобрил выделение кредита $156,6 млн на закупку 40 дизель-локомотивов для "Укрзализныци".

Вице-премьер подчеркнул, что это – именно тот тип партнерства, к которому мы стремимся с вами, американским бизнесом.

"Мы хотим работать бок о бок, чтобы обеспечить экономическую устойчивость Украины. Работаем над тем, чтобы украинский экспорт попадал на глобальные рынки, а Украина не просто сохраняла, но и создавала новые рабочие места. Все это является ключевыми компонентами нашей экономической устойчивости в условиях нарастающей российской военной агрессии", - сказал Кубраков.

Ранее сообщалось, что в начале апреля экспорт по украинскому морскому коридору достиг 36 млн тонн.

Также сообщалось, что в январе-марте порты Дунайского кластера обработали около 6,7 млн т грузов (1,7 млн т в январе, 2,2 млн т в феврале и 2,8 млн т в марте).

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минфин поднял ставки по рыночным ОВГЗ на 0,5 п.п. вслед за повышением учетной на 1 п.п.

"Укрнафта" возглавила рейтинг добывающих предприятий за 2024 г., увеличив товарооборот на 10,5%

Доля IT-компании MODUS X в энергосекторе составляет примерно 25%, вне ДТЭК она в 2024 г. привлекла 14 клиентов - СЕО

Новый глава Госстата ставит целью осуществить цифровую трансформацию службы

"Метинвест" в войну из-за дефицита кадров отменил конкурсы на вакантные позиции и сократил сроки обучения

Глава ОТП Банка о динамике дропов с введением лимитов: Раньше это были сотни, сейчас - до 10 в день

Сметанин: Украинская оборонная промышленность требует отмены дублирующих штрафных санкций

Производители, увеличивающие локализацию, будут иметь преимущества в государственных закупках

Наибольшим спросом на рынке коммерческих площадей в составе ЖК пользуются помещения до 150 кв. м

Стефанишина: Мы приближаемся к завершению скрининга по переговорному Кластеру 2 "Внутренний рынок"

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА