Экономика

"НоваПей Кредит" в феврале разместила два выпуска облигаций в ПФТС на 200 млн грн

ООО "НоваПей Кредит" в феврале осуществило публичное размещение двух выпусков процентных облигаций серий "D" и "E" номинальным объемом 100 млн грн каждый через фондовую биржу ПФТС.

"На ПФТС было размещено 100000 процентных облигаций серии "D" номинальной стоимостью 1 000 грн с датой погашения 19.01.2027 г. и процентной ставкой в размере 18% годовых. Также на ПФТС было размещено 100 тыс. процентных облигаций серии "E" номинальной стоимостью 1 000 грн с датой погашения 19.02.2027 г. и процентной ставкой в размере 18% годовых", – указано в сообщении биржи.

Согласно информации на сайте ПФТС, публичные размещения были оформлены всего двумя сделками на весь объем выпусков: серии "D" – 16 февраля, серии "E" – 27 февраля. Оба раза цена продажи равнялась номиналу.

В прошлом году "НоваПей Кредит" зарегистрировала в НКЦБФР три публичных выпуска процентных облигаций серий "A", "B" и "C" по 100 млн грн каждый. Серия "C" имеет срок обращения два года вместо трех лет в двух предыдущих выпусках, и выплату купона ежеквартально, тогда как в выпусках "A" и "B" выплата процентов предусмотрена в конце обращения.

Процентная ставка облигаций серии "C" определена на уровне 20% годовых, как и в предыдущих сериях, однако только на первый год обращения, тогда как на второй год она будет определена дополнительно с предоставлением права держателям предъявить облигации к обязательному выкупу.

Помимо того, "НоваПей Кредит" вместе с выпусками серий "D" и "Е" в конце прошлого года зарегистрировала и выпуск серии "F" таким же номинальным объемом 100 млн грн. Срок обращения облигаций этих трех серий – три года с выплатой единственного купона по ставке 18% годовых при погашении. Срок публичного предложения серии "F" – с 19 марта 2024 года по 18 марта 2025 года через биржу ПФТС.

"НоваПей Кредит" уже заявило, что намерено активно использовать выпущенные облигации в сделках РЕПО на сроки от месяца до года, которые заключаются через мобильное приложение NovaPay, создав удобную альтернативу банковским депозитам.

Компания завершила девять месяцев 2023 года с чистой прибылью 29,88 млн грн, тогда как аналогичный период 2022 года – с чистым убытком 4,97 млн грн. Ее выручка выросла втрое – до 58,02 млн грн. Кредитный портфель на 30 сентября составлял 278 млн грн.

Указывалось, что общество присутствует в более чем 3,6 тыс. пунктах предоставления финансовых услуг.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ