Интерфакс-Украина
11:52 01.03.2024

Экспорт из Украины по морскому коридору в феврале достиг рекордных 8 млн тонн - Кубраков

1 мин читать
Экспорт из Украины по морскому коридору в феврале достиг рекордных 8 млн тонн - Кубраков

По Украинскому морскому коридору, созданному ВМС ВСУ, в феврале экспортирован рекордный объем грузов – 8 млн тонн, общий объем экспорта с начала работы "зернового коридора" достиг 28 млн тонн, заявил вице-премьер по восстановлению Украины - министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

“Грузооборот портов Большой Одессы в самом коротком месяце года составил 8 млн тонн, из которых 5,2 млн тонн – продукция украинских аграриев. Это рекордные показатели экспорта не только по Украинскому коридору, а и в период полномасштабного вторжения”, - сообщил Кубраков в Facebook в пятницу.

При этом уточняется, что экспорт через Черноморские порты постепенно приближается к довоенным показателям, указал вице-премьер.

Он уточнил, что объем экспорта с момента начала работы коридора достиг 28 млн тонн, 19 млн тонн из этого объема - зерновые и масличные. Грузы направлялись в 42 страны.

“Сегодня более 90% всего агроэкспорта идет через порты Большой Одессы и Дунайские порты. Украина остается одним из ключевых гарантов продовольственной безопасности. Особенно, что касается экспорта зерновых в страны Африки и Азии”, - отметил Кубраков.

Ранее первый вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко сообщила, что объем экспорта из Украины в январе достиг 12 млн тонн, а за 21 день февраля - 8,5 млн тонн благодаря работе Украинского морского коридора. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель энергокомитета настаивает на расторжении "Энергоатомом" договоров о продаже э/э от 14 января, заключенных до повышения прайс-кепов

Индекс украинских акций на Варшавской бирже вырос на 7,9% на новостях о мирных переговорах

Партнеры G7 по энергетической поддержке Украины подтвердили предоставление заявленных и новых пакетов – Минэнерго

ЕБРР покроет 60% риска по кредиту Укрсиббанка на $17 млн для Yednist' Group

Жилищные товарищества могут перезапустить в Украине через отдельный закон - Шуляк

Товарооборот торговых центров Budhouse Group в 2025 году увеличился на 27%, до 15,4 млрд грн

Спрос на доставку в Glovo во время блэкаутов вырос на 7,7%, количество заказов в Bolt Food – примерно на 6%

"АТБ", "Таврия В", "ЛотОк" и "Дивоцин" принимают оплату нацкешбэком, "Эпицентр" и "Рукавичка" присоединятся в скором времени

Украина получила энергооборудование из шести стран Европы для восстановления энергосистемы – Шмыгаль

Украинцы активизировали закупку дров, их для всех хватит – "Леса Украины"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА