Интерфакс-Украина
16:52 15.02.2024

Цены на горючее в ближайшие 2 недели в Украине могут повысится до 2 грн/л – директор "А-95"

2 мин читать
Цены на горючее в ближайшие 2 недели в Украине могут повысится до 2 грн/л – директор "А-95"

Цены на горючее в Украине в ближайшие две-три недели могут повыситься до 2 грн за литр из-за роста цены на нефть на мировом рынке.

"Думаю, что если ситуация в мире не изменится, то в пределах 2 грн на литре цена на протяжении двух-трех недель может возрасти", – сказал директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн в эфире национального телемарафона "Единые новости" в четверг.

По его словам, в последние две недели на украинском внутреннем рынке наблюдается планомерное незначительное повышение цен на горючее в сетях эконом-сегмента.

"Рынок начинает реагировать. Мы все покупаем по импорту, по мировым ценам и соответственно закупочная стоимость начала возрастать. И мы видим, что уже пару недель, как сети из эконом-сегмента, из минимального ценового диапазона, они начали потихоньку подтягивать цены", – отметил эксперт.

В то же время он добовил, что не видит предпосылок для резкого существенного повышения цен.

По данным консалтинговой группы "А-95", по состоянию на 15 февраля 2024 года в рознице цена на А-95 в среднем составляет 51,02 грн/л, что на 0,28 грн выше, чем на 1 февраля (50,74 грн/л). Соответственно цена дизтоплива – 51,23 грн/л, что на 0,41 грн превышает цену 1 февраля (50,82 грн/л).

В свою очередь цена сжиженного газа составляет 26,70 грн/л, что ниже на 0,67 грн ценового параметра на первое число месяца (27,37 грн/л).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Действующий тариф на э/э для населения обеспечивает "Энергоатому" 49 млрд грн в год дополнительных остатков прибыли и амортизации

Оппонент Полтавского ГОКа в споре в ВС на 4,7 млрд грн подал заявку на банкротство предприятия - Ferrexpo

"Интерпайп" назначил новым гендиректором экс-главу представительства Tenaris в США

Переговоры о приобретении "Кернелом" агрохолдинга ИМК приостановлены

Цены на свинину могут снизиться из-за низкого покупательского спроса

Валютный контроль НБУ усложняет международные соглашения и сдерживает M&A - Chief Investment Officer компании umgi

Швейцария профинансирует EUR6,4 млн взнос Украины за подписку на дополнительные акции ЕБРР

IFC имеет в Украине проекты в разработке на ближайшие 18 месяцев на $3 млрд

Украина в 2024г вошла в тройку крупнейших экспортеров агропродукции в ЕС - Eurostat

ЕБРР готовит кредит "Укрнафте" под госгарантию на проект когенерационной ТЭЦ до 250 МВт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА