13:27 01.02.2024

"Манифест 42" считает подачу Кабмином несогласованного законопроекта о БЭБ нарушением договоренностей

3 мин читать

Общественное движение "Манифест 42" призывает президента Украины и правительство не допустить нарушения принципов компромисса, следствием которого стала отмена назначенной на 1 февраля предупредительной акции протеста против произвола тыловых силовиков по бизнесу.

"Манифест 42" вынужден констатировать, что после этого правительство подало в Верховную Раду законопроекты №10439 и №10440 о реформе БЭБ без финального согласования и учета замечаний, отправленных от бизнес-ассоциаций. Это прямое и грубое нарушение принципов диалога государства и бизнеса, о которых было договорено", – говорится в заявлении движения в четверг.

В "Манифест 42" подчеркнули, что их категорически не устраивают эти законопроекты, свои предложения по поправкам они пришлют народным депутатам в надежде на их конструктивную позицию.

Кроме того, "Манифест 42" обращает внимание президента Украины на необходимость усилить контроль за исполнением указа №21/2024 "О неотложных мерах по обеспечению экономической безопасности на период действия правового режима военного положения". "Предусмотренный указом аудит принятых в отношении субъектов хозяйствования ограничительных мер в уголовных производствах осуществляется способом, скрытым от общественности. Если тыловые силовики собираются тихонько проверить сами себя, а потом отрапортовать об отсутствии злоупотреблений – мы воспримем это как имитацию слабоумия и вызов для решительных действий", – говорится в заявлении.

В нем отмечается, что "Манифест 42" приветствует первые шаги власти к началу диалога с бизнесом, такие как создание "Совета Семерых" при президенте, трехмесячный мораторий на новые уголовные дела против предприятий и "маски-шоу", создание условий для освобождения из СИЗО владельца и главы ИК Concorde Capital Игоря Мазепы.

"Но бизнес ждет системных изменений. Призываем представителей власти объединить усилия по их наработке и не нарушать ранее согласованные принципы сотрудничества", – подчеркнул "Манифест 42".

"Манифест 42" был создан бизнесом летом 2023 года с заявленной целью защиты от произвола тыловых силовиков, коррупционных чиновников и судей, черных нотариусов и регистраторов. Его подписали 42 представителя предприятий и инвесторов, среди них глава Ассоциации предпринимателей ветеранов АТО Сергей Позняк, Игорь Мазепа, совладелец Nemiroff Яков Грибов, СЕО "ОККО" Василий Даниляк, президент "Оболони" Александр Слободян, совладелец клиник "Добробут" Олег Калашников, главы "Фармака" Филя Жебровская и "Астарты" Виктор Иванчик, Сергей Сыпко из Agrofusion.

Председатель Совета Федерации работодателей Украины, соучредитель "Манифеста 42" и член "Совета Семерых" Дмитрий Олейник 15 декабря 2023 года сообщил, что общественное движение обратилось к президенту Украины с призывом проработать и внести в Раду два законопроекта – про введение моратория на арест счетов и "маски-шоу с участием силовиков" на период действия военного положения с исключениями только для дел, касающихся национальной безопасности, а также про предоставление адвокатам дополнительных инструментов защиты предпринимателей, против которых возбуждены уголовные дела, и ограничения для правоохранителей в сферах, где наблюдается больше злоупотреблений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА