Экономика

Минвосстановления рассматривает долгосрочные льготы для бизнеса в пострадавших от войны регионах

Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры сформировало приоритеты работы на 2024 год, среди которых - законодательные инициативы по введению долгосрочных льгот для бизнеса, работающего в пострадавших от войны регионах.

Как сообщила пресс-служба министерства, основные приоритеты на этот год были сформированы совместно с Всеукраинской ассоциацией громад.

Так, одним из приоритетов определено введение льгот для бизнеса, который работает или будет работать в наиболее пострадавших от войны регионах в течение действия военного положения и до 25 лет после его окончания. Разрабатываемый законопроект предусматривает сокращение регуляторных процедур и проверок, введение механизма страхования инвестиций от военных рисков, упрощение реализации проектов государственно-частного партнерства и концессии.

Кроме того, предлагается ввести надбавку к должностным окладам работникам бюджетной сферы на пострадавших территориях.

Уже разработан и законопроект о компенсации разницы в тарифах за тепло и горячую воду для местных бюджетов, образовавшейся на предприятиях теплоснабжения.

Еще одним приоритетом на текущий год станет реализация реформы местного самоуправления и территориальной организации власти в соответствии с "Дорожной картой" до 2027 года. Среди направлений - усовершенствование возможностей мониторинга и менеджмента местных налогов, возможность привлекать займы на проекты развития, реформа НДФЛ.

Кроме того, важным приоритетом является законопроект №4298, который обеспечит административный надзор за законностью решений органов местного самоуправления. В министерстве ожидают согласования финальной версии документа и принятие его в ближайшее время, отмечает пресс-служба.

Приоритетом также остается реализация программы "еВосстановление", говорится в пресс-релизе.

В то же время Минвосстановления намерено в 2024 году продолжить развитие экосистемы DREAM и увеличить количество использующих ее громад. Так, вскоре в экосистеме появится возможность создания финансовых программ и подачи заявок на них.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ