09:56 22.12.2023

Президент подписал закон о предельной ставке микрокредитования 2,5% в сутки со снижением до 1% за 240 дней и единоразовой продаже рублей

2 мин читать
Президент подписал закон о предельной ставке микрокредитования 2,5% в сутки со снижением до 1% за 240 дней и единоразовой продаже рублей

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №9422 об усовершенствовании государственного регулирования рынков финансовых услуг, которым, в частности, предельная ставка микрокредитования за 240 дней опускается с 2,5% до 1% в сутки, что является требованием МВФ.

Как отмечается в карточке законопроекта №9422, размещенной на сайте Верховной Рады, документ возвращен в парламент с подписью главы государства в четверг.

Как сообщалось, во втором чтении и в целом Рада приняла данный законопроект 22 ноября.

Документ предусматривает, что в первые 120 дней после его обнародования предельная ставка будет составлять 2,5% в сутки, в последующие 120 дней – 1,5% в сутки, а затем – 1% в сутки.

Уточняется, что при расчете ставки учитываются все расходы должника, и Национальному банку дается право уточнять формулы расчета во избежание злоупотребления кредиторов.

Документ устанавливает требования обязательного указания в договоре о потребительском кредите информации о дневной процентной ставке (кроме кредитов под обеспечение залогом/ипотекой или правом доверительной собственности), запрет продления договора в одностороннем порядке.

Среди других нововведений – обязательство кредитора передавать информацию по всем потребительским кредитам независимо от суммы кредита хотя бы в одно из бюро кредитных историй, включенное в Единый реестр бюро кредитных историй, осуществлять оценку кредитоспособности потребителя с учетом требований, установленных законодательством.

Кроме того, документ выводит нормативно-правовые акты Нацбанка, направленные на выполнение им функции государственного регулирования и надзора на рынках небанковских финансовых услуг, из-под сферы действия закона "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности", прописывая для НБУ особый порядок.

Этим же законом разрешено до 31 декабря 2024 года единоразово продать российские и белорусские рубли в безналичной форме со счетов в банках-резидентах, которые были заморожены с началом полномасштабной агрессии, через нероссийские и неподсанкционные банки.

"При публикации закона ко второму чтению проведены консультации с Национальным банком. Правка касается украинских налогоплательщиков, имеющих счета в рублях, заблокированных. Мы разрешаем единоразово их продать, получить гривни и направить эти деньги на хозяйственную деятельность, на уплату налогов", – сказал перед голосованием в Раде народный депутат Андрей Мотовиловец (из правящей фракции "Слуга народа").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА