09:59 22.08.2023

Гетманцев допускает потолок ставки микрокредитов ниже 1% в сутки по итогам исследования рынка

3 мин читать
Гетманцев допускает потолок ставки микрокредитов ниже 1% в сутки по итогам исследования рынка

Законопроект об усовершенствовании государственного регулирования рынков финансовых услуг №9422 введет ограничение на суточную ставку микрокредитования, однако окончательно максимальный ее размер будет определен ко второму чтению по итогам исследования рынка, сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

"Думаю, что конкретный процент можно будет обсудить ко второму чтению. Кстати, я не исключаю, что он будет ниже 1% (...) Сейчас проводится исследование рынка, необходимо получить его результаты, получить позицию и цифры от Нацбанка и уже определяться ко второму чтению", – сказал Гетманцев в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, пока финкомитет предлагает поэтапно уменьшить потолок ставки до уровня 1% в сутки. "Мы предлагаем 1%, но не сразу: сначала 2,5%, затем 1,5%, затем 1%", – пояснил глава комитета.

Он считает, что введение такого ограничения заставит игроков рынка ответственнее подходить к вопросу оценки рисков и кредитоспособности клиентов.

"Что сейчас происходит на рынке микрокредитования? – Кредиты выдаются любому лицу с улицы без его проверки, в том числе через бюро кредитных историй. Человек получает 51-й кредит, 52-й кредит (…) И большая ставка кредитования позволяет за счет добросовестных заемщиков перекрыть риски невозврата. Если мы уменьшаем нормативную ставку, то заставляем микрокредитные организации проверять своих заемщиков, уменьшать рисковость кредитов и получать, кстати, также немаленький процент: 1% в день – это огромный процент!" – отметил глава финкомитета.

Гетманцев уточнил, что законопроект вводит показатель "дневная процентная ставка по потребительскому кредиту", информацию о которой компании обязываются указывать в договоре по потребительскому кредиту.

Помимо того кредитору запрещается требовать уплаты каких-либо платежей, не указанных в договоре, и на него накладывается обязательство передавать информацию по всем потребительским кредитам в бюро кредитных историй. Также упорядочивается вопрос рекламы и усиливается ответственность микрокредитных организаций за нарушения в этих сферах, а Нацбанку предоставляются полномочия устанавливать дополнительные требования по оценке кредитной способности заемщика.

Как сообщил глава комитета, ранее USAID провело исследование, в результате которого было установлено, что в 86% договоров обнаружены положения по микрокредитованию, которые можно трактовать и рассматривать как незаконные. А в 53% содержание договоров отличалось от той информации, которая предоставлялась на преддоговорном этапе.

"Самая жадная микрокредитная организация устанавливала годовую процентную ставку на уровне 244 460% годовых, а 6 из 29 компаний устанавливали ставку на уровне более 50% тысяч годовых! Но вопрос не только в ставке, вопрос вообще в том, чтобы они сообщали людям реальные условия", – указал Гетманцев.

Он прогнозирует, что в результате таких изменений рынок уменьшится и станет более цивилизованным, с него уйдут компании "которые зарабатывали деньги на вымогательстве", но при этом останутся добросовестные игроки.

"Относительно нераспространения регуляторных требований на публикацию проектов нормативных актов на небанковском финансовом рынке – это один из пунктов меморандума с МВФ, который я поддерживаю", - добавил глава комитета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА