17:20 15.12.2023

Фон дер Ляйен: в ближайшие дня Украине будут выделены последние в 2023 году EUR1,5 млрд макрофина

2 мин читать
Фон дер Ляйен: в ближайшие дня Украине будут выделены последние в 2023 году EUR1,5 млрд макрофина

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в ближайшие дни Украине будет выделен очередной, последний в 2023 году транш макрофинансовой помощи в размере EUR1,5 млрд, что позволит построить "небольшой, но важный мост", необходимый для того, чтобы разрешить дальнейшее финансирование в размере EUR50 млрд на период до 2027 года. Обсуждение этого вопроса состоится на внеочередном саммите ЕС, который пройдет в конце января – начале февраля 2024 года.

"В ближайшие дни мы выделим последние EUR1,5 млрд для Украины в этом году, что было согласовано в рамках так называемого пакета макро-финансовой помощи на 2023. Это будет выплата в следующие несколько дней - EUR1,5 млрд. Это поможет Украине профинансировать ее потребности в начале года 2024. Это важно, чтобы построить небольшой, но важный мост (до нового финансирования). Мы используем время до проведения заседания Европейского совета, (чтобы) либо у нас было согласие 27 (государств-членов), либо мы будем работать над альтернативами, которые позволят нам сделать операционные решения, когда придет время. Для нас очень важно, что будет последовательное, предсказуемое и надежное финансирование для Украины. Это важно для Украины, для бизнес-среды и инвесторов", - рассказала фон дер Ляйен в пятницу в Брюсселе на пресс-конференции по окончании заседания Европейского совета.

В свою очередь, президент Европейского совета Шарль Мишель выразил уверенность, что решение, которое позволит продолжать финансово поддерживать Украину, будет найдено.

"Я уверен, что будет найдено решение, потому что первоначальный пункт заключается в том, что у нас есть поддержка 26 лидерами выполнить наши обещания. И другой пункт это то, что мы называем "переговорной коробкой" – последние предложения были ободрены 26 государствами-членами. Это значит, что следующее заседание мы начнем, зная, что 26 государств-членов поддерживают те же цели, те же приоритеты, включая пакет EUR50 млрд для Украины на 4 года. У нас есть разные доступные инструменты, чтобы гарантировать, что мы будем способны выполнить наши обещания", - заверил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА