Интерфакс-Украина
14:54 09.11.2023

Чешский ж/д оператор RegioJet подтвердил намерение инвестировать в восстановление электрификации на участке Чоп-Мукачево

2 мин читать
Чешский ж/д оператор RegioJet подтвердил намерение инвестировать в восстановление электрификации на участке Чоп-Мукачево

Чешский железнодорожный оператор RegioJet подтвердил намерение инвестировать в восстановление электрофикации на украинском участке Чоп – Мукачево, сообщил собственник оператора Радим Янчура в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Если "Укрзализныця" поддержит нас и будет способствовать реализации проекта, мы готовы инвестировать в электрификацию сообщением Чоп - Мукачево. Точную сумму инвестиций я сейчас назвать не могу - ожидаем согласования "Укрзализныци". Это будет наш подарок Украине, как и наши гуманитарные поезда в начале полномасштабного вторжения (россии в Украину – ИФ-У)", - сказал он.

Янчура также сообщил, что RegioJet хотел бы продлить ночной поезд до Мукачево.

"Верим, что вскоре война закончится и возобновится туризм. Чехи любят горы. Мы бы хотели продлить ночной поезд до Мукачево, чтобы чешские и словацкие туристы просыпались на месте назначения и шли в прекрасные Карпаты", - сказал Янчура.

При этом он добавил, что Закарпатье –один из наибеднейших туристических регионов и туризм будет способствовать развитию горных и предгорных районов Украины.

Кроме того, Янчура сообщил, что инвестиции RegioJet в приобретение ж/д составов сообщением Прага - Перемышль составляли EUR15 млн. Средства были привлечены за счет кредитного финансирования. Вначале это направление было убыточным, однако недавно вышло на прибыль, поскольку в поездах практически нет свободных мест.

Ранее сообщалось о планах RegioJet в ноябре запустить из Украины рейс Чоп - Прага.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА