17:58 13.02.2012

СК "Укрферри" заявляет о рейдерском давлении

3 мин читать

Киев.13 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В судоходной компании (СК) "Укрферри" (Одесса) встревожены действиями налоговой милиции в отношении контрагентов СК и заявляют о попытке рейдерского давления на акционеров компании.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник пресс-секретарь ассоциации судовладельцев Украины (АСУ) Александр Федоров, с минувшей среды налоговая милиция Одесской области проводит обыски и изъятия документов в офисах ряда транспортно-экспедиторских предприятий Одессы и Ильичевска, обслуживающих паромы СК "Укрферри".

"По информации достоверных источников, данные действия предприняты на основании возбужденного уголовного дела о якобы незаконном возврате "Укрферри" налога на добавленную стоимость за шесть месяцев 2008 года", - уточнил пресс-секретарь.

В свою очередь, руководство СК "Укрферри" заявляет, что эти утверждения абсолютно беспочвенны и абсурдны: в 2007–11 годах компанией перечислено в бюджет Украины более 50 млн грн налогов. "Коллектив компании, зная о планах рейдерского захвата "Укрферри" определенными лицами, расценивает неожиданно возникшее уголовное дело и обыски в офисах контрагентов компании как надуманный повод и средство давления на акционеров", - передал А.Федоров позицию СК "Укрферри".

Как сообщил пресс-секретарь, руководство "Укрферри" в сложившихся условиях вынуждено отменить презентацию украинских автомобильно-железнодорожных паромных переправ и транзитных возможностей Украины в Брюсселе, запланированную на 29 февраля в рамках проекта ЕС LOGMOS и программы ТРАСЕКА (евро-азиатский транспортный коридор).

"Попытка рейдерского давления на "Укрферри" уже вызвала озабоченность руководителей транспортных проектов ЕС, а также инвесторов и партнеров компании за рубежом", - отметил он, уточнив, что "за последние 10 лет СК "Укрферри" открыла несколько новых регулярных паромных линий на Черном море и инвестировала совместно со своими партнерами из Германии, Израиля, Турции и США в развитие, строительство береговых терминалов и флот более $60 млн."

СК "Укрферри" основана в 1995 году и является оператором международных автомобильно-железнодорожных паромных линий на Черном море: Ильичевск-Варна, Ильичевск-Поти/Батуми, Керчь – Поти , Варна – Поти/Батуми. Флот компании включает 4 парома, а также ряд морских сухогрузных и РО-Ро судов. Годовой валовый доход – более 200 млн. грн. В составе акционеров СК 22 физических лица, все резиденты Украины.

По данным СК, в 2011 году на объем перевозок грузов "Укрферри" на паромной линии Украина-Грузия сократился в сравнении с 2010 годом на 0,24% - до 1,12 млн тонн, на линии Украина-Болгария - сократился на 2,44% - до 36 тыс тонн, на линии Украина-Турция - уменьшился на 6,27%- до 122,5 тыс тонн.

СК "Укрферри" является участником нескольких межправительственных соглашений Украины с Болгарией, Грузией и Турцией об эксплуатации международных паромных переправ. С конца 90-х годов "Укрферри" занимает лидирующие позиции в секторе паромных перевозок на Черном море по грузообороту и количеству регулярных линий.

Компания в течение многих лет представляет Украину в ряде транспортно-логистических проектов ЕС: ТРАСЕКА, Motorways of the Sea, LOGMOS.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА