13:09 21.10.2016

"Укрферри" переносит автомобильно-паромные перевозки из порта "Черноморск" в Ильичевский рыбпорт

3 мин читать
"Укрферри" переносит автомобильно-паромные перевозки из порта "Черноморск" в Ильичевский рыбпорт

Судоходная компания "Укрферри" (Одесса) впервые переносит свои автомобильно-паромные перевозки из морского порта "Черноморск" в Ильичевский рыбный порт (оба Одесская обл.), сообщила пресс-служба Ассоциации судовладельцев Украины.

Так, по ее данным, 21 октября состоится первый рейс парома "Каунас Сивейз" из Ильичевского рыбного порта в направлении Украина-Грузия. На борт грузопассажирского парома грузятся 85 большегрузных автомобилей в сопровождении водителей, которые уже через 36 часов будут доставлены в грузинский порт Батуми.

"Использование "Ильичевского рыбного порта" для организации автомобильно-паромных перевозок в направлении Грузии, мера во многом вынужденная. К сожалению, в последнее время мы постоянно сталкивались с неспособностью паромного комплекса порта "Черноморск" принимать паромы по объявленному расписанию и производить их своевременную обработку в условиях значительно увеличившегося грузопотока", - цитируется в сообщении коммерческий директор Укрферри Владимир Черниевский.

По его словам, ситуацию усугубил вывод на ремонт одного из причалов паромного комплекса. "В обычаях порта отсутствуют какие-либо преимущества для линейных пассажирских паромов - порт ставит их под обработку в порядке очередности прибытия, а не в соответствии с расписанием. Например, в октябре мы несколько раз оказывались в ситуации, когда буквально за один-два часа до прихода пассажирского парома "Укрферри" к причалу паромного терминала ставили грузовое судно, а паром с пассажирами и автотехникой на борту простаивал на рейде", - отмечает В.Черниевский.

В результате "Укрферри" вынуждена была отменять часть рейсов из объявленного расписания, срывать обязательства по срокам доставки грузов, отказывать пассажирам.

По данным "Укрферри", использование возможностей инфраструктуры "Ильичевского рыбного порта" с открытым паромным и пассажирским пунктом пропуска позволит ей не зависеть от ситуации в порту "Черноморск" и выполнять заявленное расписание работы паромов, увеличив количество рейсов и объемы перевозимых грузов. В "Укрферри" также рассматривают возможность переноса в Ильчевский рыбный порт паромной линии Ильчевск-Хайдарпаша (Турция).

В сообщении ассоциации напоминается, что ранее из порта "Черноморск" в Ильичевский рыбный порт перешли контейнерные линии Maersk, а в конце прошлого года с паромного терминала в рыбпорт ушел и известный паромный оператор Stena Sea Line.

Как сообщалось, Украина и Грузия на уровне правительств в рамках Международного морского форума в Батуми 13 сентября 2016 года подписали соглашение об организации прямого международного железнодорожного сообщения через порты обеих стран.

Ранее "Укрзализныця" призвала морских перевозчиков, работающих между Украиной и Грузией через порт "Ильчевск", при загрузке паромов отдавать преимущество вагонам, а не автомобилям.

В компании утверждали, что отсутствие приоритета в погрузке паромов вагонами и нарушения графика их движения привело к скоплению к концу августа на станции Ильичевск около 200 нагруженных вагонов в августе 2016 года.

СК "Укрферри" основана в 1995 году. Созданная компанией сеть паромных линий обеспечивает автомобильно-железнодорожное паромное сообщение Север-Юг и Восток-Запад по следующим наиболее важным на Черном море направлениям: Ильичевск-Варна; Ильичевск-Поти/Батуми; Варна-Поти/Батуми; Констанца-Батуми; Ильичевск-Хайдарпаша.

Компания является участником нескольких межправительственных соглашений Украины с Болгарией, Грузией и Турцией об эксплуатации международных паромных переправ.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА