Интерфакс-Украина
13:14 16.10.2023

Финкомитет Рады одобрил законопроект о PEP в согласованной с партнерами редакции – Гетманцев

2 мин читать
Финкомитет Рады одобрил законопроект о PEP в согласованной с партнерами редакции – Гетманцев

Парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики после инициированного повторного пересмотра рекомендовал Раде принять законопроект №9296-д о финмониторинге PEP (Politically Exposed Persons, политически значимых лиц) в редакции, согласованной с партнерами, сообщил глава комитета Даниил Гетманцев в понедельник.

"Законопроект о РEРах поддержан в редакции, согласованной с партнерами. Недоразумение исправлено. Спасибо коллегам за ответственную позицию!" - написал он в телеграм-канале.

Как уточнил первый замглавы комитета Ярослав Железняк, речь идет об одобренной в минувшую пятницу, 13 октября, правке №101, которая предусматривала отсрочку вступления в силу закона до момента вступления Украины в ЕС.

"Редакция утверждена ко второму чтению и сейчас соответствует стандартам AML/CFT. И будет засчитана как выполнение требований МВФ", - подчеркнул Железняк.

Он отметил, что за исключение правки проголосовали 22 депутата, а двое - воздержались.

Как сообщалось, Гетманцев и глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия октября отметили, что одобренная в тот день комитетом редакция нарушает договоренности с МВФ и ЕС и инициировали повторное заседание комитета по этому вопросу.

Постоянный представитель МВФ в Украине Ваграм Степанян в ответ на запрос агентства "Интерфакс–Украина" подтвердил, что поправки в законопроект №9296-д об отсрочке вступления в силу до момента вступления Украины в ЕС и создании реестра PEP противоречат договоренностям с МВФ и международным стандартам в этой сфере. Он также выразил надежду, что закон будет принят в ближайшее время, так как остается одним из важнейших структурных маяков и срок его выполнения истек еще в конце сентября этого года.

Как сообщалось, финкомитет 4 сентября рекомендовал Раде принять за основу этот законопроект, который восстанавливает отмененный в прошлом году пожизненный статус PEP, но вводит риск-ориентированный подход при финмониторинге таких лиц.

Законопроект №9269-д после некоторой паузы, связанной с нехваткой достаточной поддержки депутатами, был принято принят в первом чтении 21 сентября 260 голосами, однако в него была внесена норма о создании реестра PEP. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА