06:39 12.10.2023

"Днепровагонмаш" отгрузил первые модульные вагоны в рамках проекта с австрийской TransANT

3 мин читать

"Днепровагонмаш" (ДВМ, Каменское Днепропетровской обл.), контролируемое финансово-промышленной группой "ТАС" бизнесмена Сергея Тигипко, в рамках сотрудничества австрийскими партнерами в рамках инновационного проекта TransANT отгрузило первые облегченные модульные грузовые вагоны (MultiBOX), предназначенные для эксплуатации на железных дорогах Евросоюза.

"В настоящее время MultiBOX проходят необходимые испытания на соответствие европейским нормам, а "Днепровагонмаш" уже работает над выполнением следующих заказов не только на модульные конструкции, но и на вагоны, готовится открывать для себя новые возможности европейского рынка", - говорится в сообщении на странице предприятия в Facebook.

Как сообщалось, в начале 2023 года кипрская T.A.S. Overseas Investments Limited из группы "ТАС" получила 40,03% в австрийской TransAnt GmbH (Линц) – совместном предприятии, созданном австрийскими ÖBB Rail Cargo Group и voestalpine Stahl GmbH для производства инновационных и экономически эффективных железнодорожных грузовых вагонов.

Ранее в интервью изданию Forbes Ukraine Тигипко отметил, что созданное СП с австрийскими партнерами, производя 100 вагонов в месяц для "узкого" пути, станет третьим производителем в Европе.

Инновационный вагон компании TransANT представляет платформу с регулируемой при производстве длиной, может использоваться для транспортировки контейнеров. На платформу устанавливаются различные грузовые модули (надстройки).

В сообщении ДВМ отмечается, что дальнейшее развитие проекта, совершенствование производственного процесса, расширение опыта работы в рамках украинского и европейского нормативного поля - это возможность обеспечить работой как коллектив ДВМ, так и многие партнерские компании – поставщиков сырья и материалов.

"Железнодорожные вагоны Украина способна производить практически со 100% локализацией. Из украинской руды выплавляется сталь, листовой прокат, из которых изготавливают кузов, тележки, подшипники, колесные пары, литье. Раздельно они уже сертифицированы для реализации на рынке ЕС. Поэтому пора поставлять в Евросоюз и целые вагоны", - написал в Facebook заместитель главы парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский, присутствовавший при отправке продукции.

При он пояснил, что к освоению новых видов грузовых вагонов предприятие подтолкнули, в частности, сложная ситуация с разрушениями портовой инфраструктурой из-за обстрелов российскими войсками и нестабильная работа зерновых коридоров, повлиявшая на изменение логистических маршрутов.

Как сообщалось, в 2022 году реализовало 623 вагона, что на 35%, или на 162 ед., больше, чем в 2021 году. По словам Тигипко, в текущем году производилось 20-40 вагонов в месяц, что крайне низкая загрузка для завода.

"Потому инвестируем в европейский рынок. Модернизацию под их требования полностью провели", - рассказал он в интервью.

Чистый доход ДВМ за 2022 год вырос на 77,3% - до 1 млрд 108,7 млн грн, чистая прибыль составила 48,64 млн грн против убытка 111,3 млн грн.

Группа "ТАС" основана в 1998 году бизнесменом Сергеем Тигипко. Сфера ее бизнес-интересов охватывает финансовый сектор (банковский и страховой сегменты) и аптечный, а также промышленность, недвижимость, венчурные проекты.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА