20:08 28.09.2023

ЧАО "УкрАВТО" решением владельца будет реорганизовано в ООО

3 мин читать
ЧАО "УкрАВТО" решением владельца будет реорганизовано в ООО

Частное акционерное общество (ЧАО) "Украинская автомобильная корпорация" ("УкрАВТО"), будет реорганизовано в общество с ограниченной ответственностью (ООО) "УкрАВТО" с целью оптимизации затрат.

Согласно сообщению корпорации в системе раскрытия информации НКЦБФР, такое решение принял владелец и единственный акционер АО "УкрАВТО" Тариэл Васадзе 13 сентября.

Уставный капитал правопреемника – 141,58 млн грн, коэффициент конвертации акций (номинал 15 грн) в доли в уставном капитале ООО – 1.

В пресс-службе УкрАВТО агентству "Интерфакс-Украина" отметили, что реорганизация путем преобразования компании, носит чисто формальный характер и не предполагает никаких изменений в составе акционеров, размере уставного капитала, структуре управления и составе правления и наблюдательного совета. Виды деятельности компании и список ее дочерних предприятий остаются неизменными.

"Мы давно планировали отказаться от организационно-правовой формы АО, в рамках которой компания работала с момента создания в 90-х годах прошлого века. Ведь эта "историческая" форма давно потеряла для нас свою актуальность", – цитирует пресс-службе начальник юридического департамента УкрАВТО Игоря Сенюту.

В корпорации добавили, что по оценкам экспертов, форма акционерных обществ вполне оправдана, когда компания имеет более 100 акционеров – мажоритарных и миноритарных, и защиту интересов миноритарных акционеров обеспечивает регулятор – Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

"В конце прошлого столетия в УкрАВТО было более 3 600 акционеров, поэтому форма АО была логичной и единственно возможной. Но потом все миноритарные акционеры распродали свои доли в бизнесе. А форма АО не является оптимальной для предприятия, количество владельцев которого ограничено", - поясняют в пресс-службе.

Сенюта также добавил, что организационно-правовая форма АО разрабатывалась для компаний, активно работающих на фондовом рынке, но на практике фондового рынка в Украине не существует, потому и использование компаниями этой формы с годами становится все менее рациональным и неоправданно затратным.

"Можно сказать, что в последние несколько лет государство проводит сознательную политику, направленную на то, чтобы все "исторические" акционерные общества превращались в ООО, и это вполне логично", - полагает он.

ООО "УкрАВТО" будет полным правопреемником всех прав и обязанностей АО "УкрАВТО". Компания сохряняет код ЕГРПОУ и остальные идентификаторы, используемые при учете в налоговых органах.

"Весь объем необходимой отчетности будет по-прежнему передаваться государственным контролирующим органам и обнародоваться согласно требованиям действующего законодательства. Для дочерних компаний, входящих в УкрАВТО, процесс перерегистрации будет происходить автоматически", - отмечают в пресс-службе.

Корпорация "УкрАВТО" - крупнейший оператор рынка новых автомобилей и услуг сервиса, продажи запасных частей в Украине. В структуру корпорации (по состоянию на начало 2022 года) входило около 400 автосервисных предприятий во всех городах Украины, дистрибьюторские и дилерские компании ведущих автомобильных брендов, а также Запорожский автозавод.

На сайте компании и в системе раскрытия информации НКЦБФР отсутствует финансовая отчетность корпорации за 2022 год, а в 2021 году ее консолидированная чистая прибыль составила 1,27 млрд грн, консолидированный чистый доход – 25,5 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА