16:27 14.09.2023

ГК "Прометей" открыла офис в Египте и довела продажи зерна через него до 100-150 тыс. тонн/месяц

4 мин читать
ГК "Прометей" открыла офис в Египте и довела продажи зерна через него до 100-150 тыс. тонн/месяц

Группа компаний "Прометей" открыла офис в Египте, который позволяет ей ежемесячно реализовывать 100-150 тыс. тонн зерновых и масличных культур, сообщил председатель правления компании Рафаэль Гороян в рамках международной конференции "Black Sea Grain & Oil-2023. Путь к восстановлению".

"Дистрибьюция оказалась очень выгодной, потому что логистика в Египет из Украины во время войны через Дунай – это самое короткое плечо. Плюс мы продаем (агротовары – ИФ-У) за египетские фунты, имеем отношения с местными агропроизводителями, покупателями и федеральными корпорациями", - сказал Гороян.

По его информации, египетский офис ГК "Прометей" реализует 50-60% агротоваров, импортированных из Украины. Остальной товар приобретается из Бразилии, Аргентины, ряда европейских стран. "Египетский офис "Прометея" составляет активную конкуренцию России и ее товарам в Африке, чьи продажи не так уж хороши из-за санкций", - пояснил Гороян.

"Мой проект во время войны (ИФ-У) стал серьезным челленджем для нашей компании. Мы очень быстро смогли оптимизировать свои усилия, быстро сместили все долгосрочные планы, инвестиции и мечты. Мы занялись оптимизацией и подняли ее на очень серьезный уровень", - пояснил глава правления ГК "Прометей".

По его информации, в начале войны в структуре "Прометея" действовало 34 элеватора в Николаевской, Кировоградской, Киевской, Хмельницкой, Запорожской, Сумской, Одесской, Херсонской и Днепропетровской областях, мощности которых достигали 2 млн тонн. В ходе войны восемь элеваторов оказались на оккупированных территориях. После деоккупации четыре из них были возвращены.

Гороян рассказал, что "Прометею" в момент войны помогла разветвленность системы элеваторов и нахождение их в разных регионах страны. "Маневренность сети элеваторов позволила компании сохранить прибыльность и нарастить эффективность при том, что в начале войны потери компании достигали около $40 млн. Мы смогли за полтора-два года отработать эти убытки и сегодня вышли в бой", - сказал он.

ГК "Прометей" в течение 2022-2023 годов смог приобрести еще 4 элеватора, а также полностью обновить автопарк, который в настоящее время насчитывает 70 единиц грузового автотранспорта и 54 железнодорожных вагона.

"Мы инвестировали в логистику и это была самая выгодная позиция на тот момент (в период начала войны – ИФ-У). Срок окупаемости машин составил примерно полтора года", - пояснил он.

Гороян оценил долю ГК "Прометей" в экспорте зерна до войны на уровне 1,5%, а в настоящее время благодаря маневренности она достигла 5%. Основной экспорт ведется через порт Рени на Дунае, что позволяет доставлять зерно судами небольшой тоннажности, которые хорошо принимает Египет.

По информации Горояна, ГК "Прометей" уделяет большое внимание своей бизнес-репутации. "Мы стараемся, чтобы наши инвесторы, банки, остались нами максимально довольными. Наш рейтинг среди банковских институций растет, поскольку даже в условиях войны мы гасим проценты по кредитам, пролонгируем контракты, гасим тело кредитов", - пояснил он и добавил, что в "Прометей" кредитуется только в Украине, где "самые дешевые деньги", а зарубежные банки опасаются военных рисков в Украине.

Гороян также отметил улучшение отношений и готовность к сотрудничеству в бизнес-кругах Украины после выхода с рынка крупных транснациональных компаний.

Основной проблемой современного АПК Гороян назвал "тенизацию" рынка, которая, по его оценкам, достигла 80%. Помимо военных рисков ее причиной является невозврат государством НДС. Гороян пояснил, что трейдеры не готовы терять эти финансы и перекладывают их на аграриев, все составляющие бизнеса которых уже подорожали и финансируются исключительно из их личных средств.

"В сезоне-2023 зерновой аграрный бизнес уже стал убыточным. Если государство не скорректирует свою политику, в стране пройдет ряд банкротств в агросекторе", - предупредил глава правления ГК "Прометей".

ГК "Прометей" предоставляет услуги по хранению, доработке и логистике сельхозкультур. До российской агрессии владела 34 элеваторами в Николаевской, Кировоградской, Киевской, Хмельницкой, Запорожской, Сумской, Одесской, Херсонской и Днепропетровской областях.

По итогам 2021 года группа компаний планировала получить $45 млн EBITDA, тогда как в 2020 году этот показатель достиг $32,6 млн, в 2019 году - $30,5 млн.

"Прометей" в течение 2023 года планирует увеличить земельный банк с 20 тыс. га до 50 тыс. га, а в перспективе нарастить его до 100 тыс. га.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА